Эрдоган: Отношения Турции и Азербайджана носят исключительный характер

Подписаться
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибудет 4 апреля в Азербайджан с рабочим визитом. Это будет первый визит Эрдогана после муниципальных выборов в Турции.

БАКУ, 4 апр - Новости-Грузия. Отношения Турции и Азербайджана носят исключительный характер, сказал в пятницу журналистам перед отлетом в Баку премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

По его словам, в ходе встреч в Баку будут обсуждены  нагорно-карабахский конфликт, а также крупнейшие проекты, реализуемые двумя странами в регионе, передает Тренд.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибудет 4 апреля в Азербайджан с рабочим визитом. Это будет первый визит Эрдогана после муниципальных выборов в Турции. Последний визит перед выборами он совершил в Иран, а первое поздравление после переизбрания на пост премьера страны получил от Ильхама Алиева, отмечают турецкие СМИ.

В рамках визита ожидается подписание соглашения в военно-политической сфере между Турцией и Азербайджаном.

30 марта в Турции состоялись муниципальные выборы. После обработки бюллетеней, партия Эрдогана  (Партия справедливости и развития) набрала 43,18% голосов и одержала победу на муниципальных выборах.

Азербайджан и Турция являются стратегическими партнерами. Баку и Анкара реализуют в регионе крупнейшие энергетические и транспортные проекты, такие, как газопровод TANAP, открытие железнодорожного сообщение по маршруту Баку - Тбилиси - Карс. Товарооборот между Азербайджаном и Турцией по итогам 2013 года составил около двух миллиардов долларов, передает агентство "Новости-Азербайджан".

Свою роль в подписании ожидаемых договоров между Азербайджаном и Турцией сыграл крымский фактор, сказал Новости-Азербайджан политолог Фикрет Садыхов. «После крымских событий выявилось много геополитических аспектов, которые необходимо учесть и внести коррективы в отношения между Азербайджаном и Турцией», - сказал эксперт, подчеркнув, что Азербайджан и Турция по многим вопросам занимают единую позицию, что еще больше сближает две страны.

«Для Азербайджана, конечно, необходимо в этих условиях учесть фактор Нагорного Карабаха и обеспечить дополнительную безопасность в лице одного из ведущих государств региона, которым является Турция. Также Баку и Анкару связывает военно-техническое сотрудничество» - подчеркнул он.

По мнению политолога, в сложившейся геополитической ситуации, после событий в Крыму, Азербайджану необходимо расширение сотрудничества с Турцией. «Необходимо также наметить новые ориентиры, определить новые задачи, которые должны быть наиболее важными в этой ситуации.  Визит будет способствовать сближению интересов двух государств, как в сфере политического, так и военно-технического сотрудничества»,- добавил он

По словам Садыхова, важным фактором является то, что Эрдоган совершает свой первый визит после муниципальных выборов именно в Азербайджан. «Это говорит о взаимопонимании сторон, наличии союзнических отношений», - отмечает эксперт.

Лента новостей
0