В ближайшие пять лет мировые цены на нефть могут упасть до $70-80

Подписаться
По словам эксперта, неспешный рост спроса и, наоборот, заметное увеличение предложения создают благоприятную ситуацию для снижения цен на нефть.

БАКУ, 4 апр – Новости-Грузия. Цены на нефть на мировом рынке в ближайшие пять лет могут упасть до 70-80 долларов США, считает эксперт-экономист Эльнур Солтанов.

«Такие страны, как Ливия, Иран и Ирак увеличивают производство с тем, чтобы усилить свое присутствие на мировом рынке. В США также увеличивается как нефтяное, так и газовое производство. При этом оживление в мировой экономике не такое ускоренное, как ожидалось», - сказал Солтанов.

По словам эксперта, неспешный рост спроса и, наоборот, заметное увеличение предложения создают благоприятную ситуацию для снижения цен на нефть, передает агентство "Новости-Азербайджан".

В последние пять лет были открыты нетрадиционные запасы нефти более чем на 1 трлн. барр. (что эквивалентно более чем 30 годам поставок), большую их часть можно извлечь при цене $75 и ниже, многие запасы уже разрабатываются, пишет еженедельник Barron’s (издается Dow Jones). Открытие значительных запасов нефти и газа, прежде всего нетрадиционных, в США и других странах мира может привести к снижению цен на нефть с нынешних $100 до $75 за баррель в течение ближайших 5 лет. Снижение энергозатрат окажет благотворный эффект на экономику США и отрицательный — на экономику России, в которой нефть и газ обеспечивают более 50% доходов бюджета, уверены авторы публикации.

Мировые цены на нефть демонстрируют снижение в начале апреля на новостях из Ливии, где повстанцы согласились снять блокаду нефтяных терминалов и портов, что усилило надежды участников рынка на скорое восстановление добычи в стране.

Цена майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil упала на 0,86 доллара — до 104,79 доллара за баррель. Стоимость майских фьючерсов на легкую нефть марки WTI снизилась на 0,12 доллара — до 99,62 доллара за баррель.

Лента новостей
0