Католики всего мира отмечают день покровителя интернета

Подписаться
Официальных праздничных мероприятий на этот день в Ватикане не запланировано, однако Святого Исидора - покровителя интернета - не оставят без внимания. О важном дне пастве напомнили при помощи нового журнала, выпускаемого Ватиканом, "Мой Папа".

ТБИЛИСИ, 4 апр - Новости-Грузия. Католики всего мира в пятницу отмечают день Святого Исидора, архиепископа Севильского — теолога, географа, астронома, юриста и медика, покровителя учеников и студентов, а с 2001 года еще и покровителя пользователей компьютеров и интернета, сообщает агентство РИА Новости.

Создатель письменной википедии

Испанский епископ-эрудит, родившийся в 560 году, происходил из семьи знатного римлянина и дочери вестготского короля, в юности получил блестящее риторическое образование. В 30 лет, после смерти старшего брата Леандра, он наследовал епископскую кафедру в испанском городе Севилье. Перу Исидора принадлежат несколько десятков сочинений, среди которых исторические произведения "История королей готов, вандалов и свевов", "О рождении и смерти отцов", "О сиятельных мужах"; трактаты естественнонаучного характера "О порядке творений", "О природе вещей"; назидательные сборники "Сентенции", "Синонимы", "Некоторые аллегории Священного писания", "Книга чисел", церковные и монастырские правила, обширная переписка с современниками. Он автор одной из первых книг по этимологии, первым представил работы Аристотеля в Испании, а потому считается патроном школьников и студентов.

Наибольшую известность Исидор получил благодаря созданию первой всеобщей энциклопедии Etymologiae в 20 томах, которую многие сравнивают с изобретением интернета и созданием онлайн энциклопедии Wikipedia. В двадцати разделах книги изложены сведения по грамматике, риторике, математике, медицине, истории, праву, космологии, теологии, агрономии, зоологии и другим отраслям знаний. Etymologiae пользовалась огромной популярностью в средние века, а до наших дней дошло более тысячи её рукописных экземпляров. Спустя сотни лет эта работа стала одной из причин провозглашения Исидора покровителем интернета.

Святые конкуренты

Путь Святого Исидора в XXI век начался не просто. На звание покровителя интернета претендовало еще двое — святая Фекла и святой Педро Регаладо, также выходец из Испании.
Святой Педро Регаладо, живший в XV столетии, прославился тем, что якобы сумел появиться в одно и то же время в двух разных монастырях, удаленных друг от друга на 77 километров. Суть этого чуда во многом схожа с тем, как сейчас один человек может практически мгновенно "появиться" в любой точке мира с помощью интернета.

Сторонники избрания покровителем интернета каталонки святой Феклы считают, что молитвы о разрешении всех компьютерных проблем, ниспосланные именно ей, чрезвычайно действенны. Она особо милостива к приносящим покаяние злостным спамерам и любителям пиратского софта.

Конкуренты были сильны, но в итоге папа Иоанн Павел II сделал выбор в пользу Исидора, основываясь, прежде всего, на том, что Всемирная сеть — это огромная сокровищница практического и теоретического человеческого знания, каким была Etymologiae для современников Святого.

Цифровая вера

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Святого Престола, официальных праздничных мероприятий на этот день в Ватикане не запланировано, однако Святого Исидора не оставят без внимания. О важном дне пастве напомнили при помощи нового журнала, выпускаемого Ватиканом, "Мой Папа". На страницах издания, увидевшего свет еще на прошлой неделе, рассказывается о том, что архиепископ Севильский Исидор реорганизовал католическую церковь в Испании, был экспертом во многих науках, а праздник в его честь отмечается 4 апреля.
Неофициально Святого Исидора как покровителя интернета и компьютеров в Ватикане чтят уже давно. Впервые появившись во всемирной паутине в 1996 году Святой Престол за 18 лет обзавелся не только официальным сайтом (его веб-серверы работают на трех компьютерах, названных в честь архангелов Рафаила, Михаила и Гавриила), но и аккаунтами в социальных сетях Facebook, Twitter, Instagram, YouTube и Pinterest. Прорыв в освоении информационного интернет-пространства пришелся лишь на последние годы, однако это не умаляет успехов Ватикана в сети.

Конечно, львиная доля заслуги в этом принадлежит Папам Бенедикту XVII и Франциску, которые не только способствовали распространению догматов католической веры через соцсети, но уже стали популярными персонажами всемирной паутины. Только за прошедший год, с момента, когда на Святой Престол взошел Папа Франциск, количество подписчиков его аккаунта в Twitter превысило 12 миллионов человек и продолжает расти. Сам Франциск благоволит такому развитию событий, активно фотографируясь во время публичных мероприятий с молодежью, которая моментально выкладывает снимки в сеть, снабдив их соответствующим хэштегом.

Святой Престол не останавливается на достигнутом. С недавних пор все важные события для католического мира, начиная с Рождества и заканчивая привычной Воскресной мессой, теперь можно посмотреть в прямом эфире не только по телевизору, но и через сайт Ватикана. При этом во время празднований все действия папы и курии сопровождаются профессиональными комментариями теологов, чтобы даже далекий от религии человек мог понять значимость каждого церковного обряда.

 

Лента новостей
0