Право решать вопросы о предоставлении гражданства Грузии будет только у президента

Подписаться
"Проект предусматривает, что решение вопросов предоставления гражданства и политического убежища будет прерогативой президента Грузии", - сказала министр.

ТБИЛИСИ, 7 апр - Новости-Грузия, Катерина Совдагари. У президента Грузии будет исключительное право по вопросам предоставления гражданства страны и политического убежища, заявила министр юстиции Грузии Тея Цулукиани журналистам. По ее словам, в связи с этим министерство юстиции и другие ведомства разработали специальный проект, который уже вошел в силу.

"Проект предусматривает, что решение вопросов предоставления гражданства и политического убежища будет прерогативой президента Грузии", - сказала министр.

По словам Цулукиани, "глава государства обеспечивает в Грузии проведение единой государственной политики в области гражданства, основу которой составляет законодательство в этой области и практическая деятельность государственных органов". "Это означает, что президент будет принимать решения по вопросам приёма в гражданство иностранных граждан и лиц без гражданства, восстановления в гражданстве, а также по по выходу из грузинского гражданства", - отметила министр.

Ранее министерство юстиции подготовило и внесло на утверждение в парламент проект изменений в закон "О гражданстве Грузии". В частности, была изменена процедура восстановления гражданства Грузии - как говорилось в документе, лица, подавшие прошение на восстановление гражданства, будут проверяться только на знание грузинского языка и будут освобождены от тестирования на знание истории Грузии и основ права. Также законопроект отменил возможность потери гражданства Грузии из-за проживания в другой стране (и из-за отсутствия консульского учета в течение двух лет по неуважительной причине).

Также, согласно законопроекту, было определено недопущение лишения гражданства Грузии в случае получения иностранного гражданства лицами, которым дано гражданство Грузии. Также, в случае наличия двойного гражданства, определено недопущение прекращения гражданства Грузии из-за работы лица в силовых структурах, органах безопасности и в подобных органах страны его гражданства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лента новостей
0