ПАСЕ в среду рассмотрит резолюцию по ситуации на Украине

Подписаться
В проекте резолюции Ассамблеи отмечается, что ПАСЕ решительно поддерживает независимость и территориальную целостность Украины. Действия России в проекте называются "агрессией".

СТРАСБУРГ, 9 апр-Новости-Грузия. ПАСЕ рассмотрит в среду резолюцию по Украине, которая предполагает осуждение прошедшего в Крыму референдума и последовавшее вхождение республики в состав России.

Как говорится в проекте документа ПАСЕ, референдум 16 марта "является неконституционным, поскольку противоречит как Конституции Крыма, так и Конституции Украины". По мнению автора проекта - мониторинговой комиссии, результаты референдума и последовавшие за этим события "не имеют юридической силы и не признаются Советом Европы".

В проекте резолюции Ассамблеи отмечается, что ПАСЕ решительно поддерживает независимость и территориальную целостность Украины. Действия России в проекте называются "агрессией". При этом мониторинговая комиссия полагает, что "ультраправые силы не захватывали центральную власть в Киеве, и не было никакой непосредственной угрозы для прав этнического русскоязычного меньшинства в стране, в том числе, и даже особенно, в Крыму".

В проекте документа отмечается легитимность нынешних властей на Украине и отмечается большая роль Верховной рады в процессах в стране.

Вместе с тем, в проекте резолюции содержится "осуждение привлечения снайперов и применение огнестрельного оружия против протестующих украинскими властями". ПАСЕ выступает за расследования всех смертельных случаев и наказание виновных.

Планируется, что сначала Ассамблея выслушает короткий доклад по ситуации на Украине, затем проголосует по поправкам, а после этого проголосует по полному тексту резолюции.

На следующий день, в четверг, в ПАСЕ пройдет обсуждение полномочий делегации РФ в организации из-за событий вокруг Крыма. Россия может быть лишена права голоса в ПАСЕ до конца 2014 года

ПОЗИЦИЯ ДЕЛЕГАЦИИ РФ

В российской делегации считают, что в обсуждении ситуации на Украине "ПАСЕ идет по чрезвычайно порочному пути, закрывает глаза на все то, что не вписывается в их концепцию чистой демократической революции".

Президент РФ Владимир Путин ранее заявил, что проведение референдума о статусе Крыма соответствовало нормам международного права и Устава ООН. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, решение о принятии Крыма в РФ основывается на свободном волеизъявлении многонационального народа Крыма в ходе референдума.

Россия неоднократно подчеркивала, что ее действия на Украине полностью адекватны и легитимны, а данное Совфедом разрешение президенту РФ использовать войска на территории Украины не означает, что оно будет реализовано. МИД РФ предостерегал Запад от возложения вины за украинский кризис на Москву.

Глава делегации РФ Алексей Пушков накануне обсуждения резолюции указал, что делегация постарается предложить ряд поправок к проекту резолюции, сообщает РИА Новости.

"Мы будем стремиться, чтобы в проект вошел целый ряд положений, о которых ни докладчики, ни большинство в ПАСЕ не хотят слышать. Им придется это послушать завтра во время обсуждения доклада по Украине, потому что Россия будет принимать самое активное участие в его обсуждении", - пояснил депутат. Он оговорился, что "данный проект резолюции абсолютно субъективный и абсолютно предвзятый". По его словам, в нем "практически ничего не говорится о деятельности экстремистских организаций".

 

Лента новостей
0