Журналиста "Коммерсанта" Андрея Колесникова не пустили на Украину

Подписаться
"Они мотивировали это тем, что у нас недостаточно финансовых средств", - рассказал Колесников.

МОСКВА, 9 апр - Новости-Грузия. Главного редактора журнала "Русский пионер", специального корреспондента "Коммерсанта" Андрея Колесникова и фотокорреспондента газеты Дмитрия Азарова не пустили на Украину - журналистов в Харькове сняли с поезда, следовавшего в Донецк, и отправили в Белгород, передает РИА Новости.

"Они мотивировали это тем, что у нас недостаточно финансовых средств - это притом, что командировка была оформлена на три дня и я, предвидя заранее, что такой упрек может содержаться, взял с собой более 50 тысяч рублей (€1000) наличными", - рассказал Колесников.

По его данным, с этого же поезда на том же основании украинские пограничники сняли и съемочную группу телеканала "Россия". "Формулировка стандартная. Такое ощущение, что не было таких денег, которых было бы достаточно, чтобы пересечь российско-украинскую границу в этот день", - отметил журналист.

Минимальная сумма, которой должен располагать иностранец, въезжающий на территорию Украины, составляет порядка €400. Деньги могут быть предъявлены как в наличном виде, так и в виде выписки с банковской карты. В крайнем случае въезжающий может предоставить заверенное нотариусом гарантийное письмо, в котором принимающая сторона берет на себя все расходы по содержанию иностранца.

Колесников с 1996 года работает специальным корреспондентом ИД "Коммерсант". В 2000 году совместно с Наталией Геворкян и Натальей Тимаковой подготовил книгу-интервью с Владимиром Путиным "От первого лица". В 2004 году и 2005 году выпустил две книги о президенте: "Я Путина видел" и "Меня Путин видел". Он лауреат премий "Элита" и "Золотое перо России", номинант премии Сахарова, лауреат премии правительства в области печатных СМИ за 2012 год. Колесников также занимает пост главного редактора "Русского пионера".

Запрет на въезд на Украину для российских журналистов становится массовым, отмечает РИА Новости. Несмотря на наличие у представителей СМИ денежных средств, многим отказывают по причине их недостаточности. Во вторник в аэропорту Донецка не прошел пограничный контроль фотокорреспондент РИА Новости Алексей Куденко, отправленный в редакционную командировку для освещения событий на юго-востоке Украины. В этот же день украинскими пограничниками с поезда Москва–Луганск был снят корреспондент РИА Новости Андрей Малышкин. Ему также отказали во въезде в страну с формулировкой "недостаток средств для пребывания на территории Украины".

Лента новостей
0