ПАСЕ лишила делегацию РФ права голоса до конца 2014 года

Подписаться
"Мы не примем участия в дальнейшей работе этой сессии. Мы оставляем за собой право рассмотреть вопрос о дальнейшем участии России в ПАСЕ", - сказал Пушков.

ТБИЛИСИ, 10 апр - Новости-Грузия. Парламентская Ассамблея Совета Европы лишила делегацию РФ права голоса и участия в уставных органах до конца 2014 года в связи с присоединением Крыма к России.

"В связи с этим, для того, чтобы выразить свое осуждение и неодобрение действий РФ в отношении Украины, ассамблея принимает решение приостановить следующие права делегации РФ: право голосовать, право быть представленным в бюро Ассамблеи, президентском комитете, постоянном комитете, право участвовать в миссиях наблюдателей на выборах", - говорится в принятой большинством голосов резолюции.

Санкции распространяются на 2014 год.  Часть депутатов ПАСЕ настаивали на более жесткой мере - исключении РФ из Ассамблеи до конца 2014 года, но эти предложения не получили поддержки.

Российская делегация заявила, что покидает весеннюю сессию ПАСЕ в знак протеста, сообщило "РИА Новости".

"Вместе с тем, прошла поправка №7, которая гласит, что российской делегации запрещено голосовать и участвовать в руководящих органах Совета Европы. Мы считаем, что это грубейшее нарушение прав нашей делегации, и что это является достаточным основанием для российской делегации рассмотреть вопрос о дальнейшем участии в деятельности Парламентской Ассамблеи Совета Европы", - сказал Пушков.

"Мы не примем участия в дальнейшей работе этой сессии. Мы оставляем за собой право рассмотреть вопрос о дальнейшем участии России в ПАСЕ", - добавил Пушков.

 

Лента новостей
0