Историки напомнили об уроках прошлого в юбилей освобождения Одессы - "РИА Новости"

Подписаться
Сегодня из Одессы поступают сообщения о случаях вандализма над символами Великой Отечественной войны...

ТБИЛИСИ, 10 апр.  Семьдесят лет назад, 10 апреля 1944 года, в ходе Одесской операции силами войск 3-го Украинского фронта под командованием генерала армии Родиона Малиновского город Одесса был освобожден от немецко-фашистских захватчиков.

 

Екатерина Дудина, РИА Новости:

 

- Сегодня из Одессы поступают сообщения о случаях вандализма над символами Великой Отечественной войны. Так, 30 марта активистка «евромайдана» Алена Балаба бросила в Вечный огонь у памятника Неизвестному матросу в Одессе три георгиевские ленточки, сфотографировала и написала об этом на своей странице в сети Facebook. А 8 апреля неизвестные нарисовали белой краской свастику и неонацистские символы «волчий крюк» на мемориале жертвам Холокоста и могилах евреев на кладбище в Киевском районе Одессы.

«Праздник освобождения Одессы сегодня омрачен тем, что, по сути, город стоит на грани необходимости организации новой обороны спустя десятилетия после румынской оккупации. Заново перед нами стоит вопрос: ты за фашизм или против фашизма», – сказал заведующий научным сектором Российского военно-исторического общества Юрий Никифоров в рамках видеомоста, который прошел накануне в РИА Новости.

Историки и общественные деятели из Москвы, Киева и Кишинева вспоминали основные события обороны, оккупации и освобождения Одессы, а также проводили параллели с современной действительностью.

Старший научный сотрудник НИИ военной истории Военной академии Генерального штаба ВС РФ Михаил Слинкин напомнил о военных преступлениях оккупационных войск, в том числе в отношении еврейского населения. По его словам, только за первый неполный месяц оккупации было уничтожено 35 тысяч евреев.

«Вечером 16 октября, сразу же после начала оккупации начались погромы. Только 17 октября в Одессе было расстреляно от 3 до 5 тысяч человек. 22 октября в рамках спланированной диверсии была взорвана румынская комендатура. Вслед за этим новые румынские власти объявили, что за каждого убитого офицера они будут расстреливать 200 человек, за каждого солдата – 100 человек. И тут же, 23 числа, были расстреляны 5 тысяч заложников в Одессе. Кроме того, были расстреляны все пленные красноармейцы, коммунисты, комсомольцы и советские рабочие, которые находились за окраиной города», – рассказал Слинкин.

Однако многие факты истории сегодня намеренно умалчиваются в научных трудах, в преподавании истории, в освещении исторических фактов в СМИ и массовой культуре на постсоветском пространстве, уверены эксперты.

«После 1991 года, с первых же дней все президенты и все правительства Украины исповедовали идеологию и политику националистических организаций. И это накладывало печать на преподавание истории. 23 года молодое поколение воспитывали на дезинформации, это не могло не сказаться», – отметил председатель Антифашистского комитета Украины Георгий Буйко.

Зависимость трактовки исторических фактов от политических задач националистического толка  видит также молдавский исследователь, доктор исторических наук Петр Шорников.

«Националисты Украины упускают из внимания, какую политику проводит соседняя Румыния, где историческая наука идет по пути обоснования притязаний на некоторые области Украины. Встречаются упоминания, что предки румын жили даже где-то в районе нынешнего Львова. Это прекрасный повод для того, чтобы предъявить территориальные претензии», – отметил он.

Вопреки популярному мнению о том, что российские ученые работают под давлением властей, российский историк Юрий Никифоров придерживается противоположной оценки. По его словам, в России в последние 20 лет историки находились в значительно более выгодном положении, чем на Украине и в Молдавии.

«У нас нет необходимости врать своим гражданам, потому что правда истории – и это уникальная ситуация – на нашей стороне. В то же время мы приходим к пониманию, что наши оппоненты историю препарируют так, как нам даже и не снилось в самых страшных сказках о жутком тоталитарном гнете над исторической наукой при Сталине или Хрущеве. Современность настолько включила исторические построения в сферу информационной войны, что коллегам в других странах остается лишь посочувствовать», – пояснил он.

Только установление и распространение исторической правды без сокрытия какой-либо информации может улучшить сложившуюся ситуацию, считает Георгий Буйко. По его словам, антисоветизм и антикоммунизм, характерные для 90-х годов двадцатого века, превратились в агрессивную русофобию во многих странах бывшего Советского Союза.

«Украина сегодня стала плацдармом борьбы за русский мир. Тот, в котором комфортно жить не только восточно-славянской цивилизации, но и всему интернациональному сообществу, веками жившему на этих территориях. Мы должны осознать эти вещи и совместными усилиями, как защищали и освобождали Одессу, защитить наш общий дом», - сказал Буйко в завершение дискуссии.

Справка: Одесса была оккупирована немецко-румыно-фашистскими войсками с 16 октября 1941-го по 9 апреля 1944 года. За 907 дней оккупации в городе погибли 82 тысячи жителей, 78 тысяч человек были угнаны на принудительные работы в Германию.

10 апреля 1944 года Одесса была полностью освобождена советскими войсками. Значительную помощь военным оказали партизаны и подпольщики, вышедшие из катакомб и укрытий. Они помогли очистить город от врага и предотвратили подготовленные им взрывы порта, причалов, зданий и складов.

За героизм и отвагу, проявленные в боях за город, 14 человек были удостоены звания Героя Советского Союза, более 2150 человек награждены орденами и медалями СССР.1 мая 1945 года приказом Верховного Главнокомандующего Одесса была объявлена городом-героем, позднее город был также награжден орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда».

 

Источник: РИА Новости

мнение автора может не совпадать с точкой зрения редакции.

 

 

Лента новостей
0