МИД: Грузия подпишет соглашение об ассоциации с Евросоюзом до июня

Подписаться
Документ был парафирован в конце ноября на саммите стран "Восточного партнерства" в Вильнюсе. Окончательное его подписание планировалось в августе-сентябре, однако было передвинуто на более ранний срок.

ТБИЛИСИ, 11 апр - Новости-Грузия. Соглашение об ассоциации Грузии с ЕС может быть подписано до июня, сообщило агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление главы МИД Грузии Майи Панджикидзе.

"Грузия подпишет соглашение об ассоциации с ЕС не позднее июня", — заявила Панджикидзе в ходе начавшегося 10 апреля визита в Германию, на встрече с министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером. Также она пригласила Штайнмайера посетить Тбилиси в ближайшие десять дней, на что министр ответил, что "ждет с нетерпением".

Как ранее отмечала Панджикидзе, соглашение об ассоциации переведет отношения Грузии и ЕС на качественно новый уровень.

В рамках визита Панджикидзе в Германию также запланированы встречи с советником федерального канцлера Кристофом Хойсгеном и председателем внешнеполитического комитета Бундестага Норбертом Реттгеном. Глава МИД Грузии выступит в Фонде им. Фридриха Эберта с докладом "Европейская ориентация внешней политики Грузии", - сообщил ранее МИД Грузии.

Соглашение об ассоциации Грузии с ЕС было парафировано в конце ноября на саммите стран "Восточного партнерства" в Вильнюсе. Одновременно было парафировано аналогичное соглашение с Молдавией. Окончательное подписание документов планировалось в августе-сентябре, однако затем было передвинуто на более ранний срок. В марте Евросоюз заявил по итогам саммита, что намерен подписать с Молдавией и Грузией соглашения об ассоциации, включающие в себя пункты о создании зоны свободной торговли, не позднее июня.

В дипломатической практике парафирование означает предварительное подписание международного договора лицами, участвовавшими в его разработке, в подтверждение достигнутой договоренности.

 

 

 

 

 

 

 

 

Лента новостей
0