В Праге на этой неделе пройдет встреча представителей Грузии и России

Подписаться
"Мы максимально должны использовать подобные встречи чисто с информативной точки зрения. Естественно, мы поднимем те острые темы, которые нас беспокоят", - сказал Абашидзе.

ТБИЛИСИ, 15 апр - Новости-Грузия. Специальный представитель премьер-министра Грузии по связям с РФ Зураб Абашидзе в среду, 16 апреля, отправится в Прагу, для встречи с заместителем министра иностранных дел России Григорием Карасиным.

"Мы максимально должны использовать подобные встречи чисто с информативной точки зрения. Естественно, мы поднимем те острые темы, которые нас беспокоят. Я имею в виду ситуацию у линии оккупации, другие проблемные вопросы", - сказал Абашидзе.

В числе других вопросов, отметил Абашидзе, планируется обсудить нарушение российским самолетом воздушного пространства Грузии.

Ранее МИД Грузии сообщил, что 10 апреля российский самолет Ан-2 дважды нарушил воздушное пространство – в 10.40 по местному времени пролетел над блокпостами МВД Грузии в селах Шамгона и Хурча Зугдидского района, а 12.45 пролетел над селом Рухи и селом Пахулани Цаленджихского района. МИД Грузии выразил по этому поводу протест и призвал отреагировать Миссию ЕС по наблюдению, которая работает на территории Грузии после августовской войны 2008 года.

Апрельская встреча представителей России и Грузии станет шестой по счету после смены правящей политической силы в Грузии.  Встреча представителей Грузии и России ранее планировалась на начало марта, но неоднократно переносилась на более поздний срок.

Между Россией и Грузией, после августовской войны 2008 года и признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии,  прерваны дипотношения. В Грузии, согласно действующему законодательству, Абхазия и Южная Осетия, где размещены российские военные базы,  имеют статус оккупированных территорий.  По итогам парламентских выборов 1 октября 2012 года к власти пришла коалиция "Грузинская мечта".  Правительство Грузии, сформированное в результате победы на выборах коалиции "Грузинская мечта", заявило о намерении улучшить отношения с Россией. Одновременно правящая коалиция заявляет, что улучшение отношений с Россией не будет достигнуто за счет уступок в вопросе территориальной целостности Грузии.

"У нас нет дипломатических отношений с Россией, поэтому в рамках этого двустороннего, неформального диалога мы обсуждаем много конкретных, практических вопросов. Таких вопросов накопилось очень много, и мы надеемся, что на встрече мы попытаемся их решить", - заявил Абашидзе. По его словам, "встреча будет нужной и своевременной".

 

 

Лента новостей
0