Власти Украины не допустят начала гражданской войны - Турчинов

Подписаться
«Когда мы говорим о том, чтобы всем раздать оружие, то государство дает оружие только тем, кто идет служить в милицию и в нашу армию", - сказал Турчинов.

КИЕВ, 15 апр - Новости-Грузия. Власти Украины не допустят начала гражданской войны, заявил назначенный Верховной радой исполняющим обязанности президента страны Александр Турчинов.

Ранее во вторник Турчинов объявил о начале силовой операции на севере Донецкой области. Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал решение новых украинских властей применить силу, в том числе армию, против митингующих сторонников федерализации крайне опасным развитием событий, сообщает РИА Новости.

«Когда мы говорим о том, чтобы всем раздать оружие, то государство дает оружие только тем, кто идет служить в милицию и в нашу армию. Если мы откроем доступ к оружию всем, это будет означать, что этот доступ получат и сепаратисты, и это означает, что мы толкаем страну в пропасть гражданской войны», - сказал Турчинов в Верховной раде во вторник.

«Мы не допустим гражданской войны», - добавил Турчинов.

Митинги сторонников федерализации с марта проходят на востоке Украины — в Донецке, Харькове и Луганске, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов. В субботу протесты распространились еще на несколько городов Донецкой области — Славянск, Мариуполь, Енакиево, Краматорск и ряд небольших городов.

Лента новостей
0