Абашидзе сообщил, что Россия пообещала "не давить на Грузию"

Подписаться
"Посмотрим, что произойдет. Июнь уже не за горами. Во всяком случае, повторяю, само заявление, сделанное по инициативе Карасина, думаю, вызывает интерес", - заявил Абашидзе.

ТБИЛИСИ, 17 апр - Новости-Грузия. Замглавы МИД РФ Григорий Карасин заявил, что Россия не собирается каким-либо образом давить на Грузию в связи с подписанием Соглашения об ассоциации с ЕС, сказал журналистам специальный представитель премьер-министра Грузии по связям с Россией Зураб Абашидзе по завершении переговоров в Праге.

"Мы обсудили тему проволочных заграждений, которые устанавливаются на оккупационной линии. Мы еще раз выслушали заявление, что этот процесс завершен. Важно также и то, что я услышал об отношении России к подписанию Грузией Соглашения об ассоциации. Мой коллега вполне однозначно заявил, что Россия не собирается каким-либо образом давить на Грузию в связи с подписанием последней Соглашения об ассоциации. Посмотрим, что произойдет. Июнь уже не за горами. Во всяком случае, повторяю, само заявление, сделанное по инициативе Карасина, думаю, вызывает интерес", - заявил Абашидзе.

Грузия разорвала дипотношения с Россией после августовской войны 2008 года и признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии.   По итогам парламентских выборов 1 октября 2012 года к власти пришла коалиция "Грузинская мечта".  Правительство Грузии, сформированное в результате победы на выборах коалиции "Грузинская мечта", заявило о намерении улучшить отношения с Москвой и учредило должность спецпредставителя по взаимоотношениям с Россией. Одновременно правительство Грузии заявляет, что не пойдет на уступки за счет территориальной целостности страны.

В ноябре 2013 года на саммите стран «Восточного партнерства» ЕС парафировал соглашение об ассоциации с Грузией и Молдавией. В дипломатической практике парафирование означает предварительное подписание международного договора лицами, участвовавшими в его разработке, в подтверждение достигнутой договоренности.

Первоначально ЕС планировал подписать Соглашения об ассоциации с Грузией и Молдовой до конца августа этого года, однако позже глава Еврокомиссии сообщил, что документы могут быть подписаны на два месяца ранее запланированного, уже в июне.  По его словам, это было единодушным решением всех глав государств и правительств стран Европейского союза.

 

Лента новостей
0