Международный день памятников и исторических мест отмечается 18 апреля

Подписаться
Задача праздника - напомнить обществу о необходимости сбережения всемирного культурного наследия, которое создано усилиями многих народов за всю историю человечества.

ТБИЛИСИ, 18 апр - Новости-Грузия. Международный день памятников и исторических мест отмечается в пятницу.

Центр культурного наследия ЮНЕСКО объявил 18 апреля Международным днем памятников и исторических мест (International Day for Monuments and Sites) в 1983 году по инициативе Ассамблеи Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS).

Международный совет по вопросам охраны памятников и достопримечательностей был основан в 1956 году, он является ассоциацией профессионалов и включает более 11 тысяч членов по всему миру. Деятельность ICOMOS основывается на принципах, закрепленных в 1964 году Международной хартией по сохранению и возрождению памятников и исторических мест (Венецианская хартия).

С 18 апреля 1984 года Международный день памятников и исторических мест отмечается ежегодно.

Задача праздника - напомнить обществу о необходимости сбережения всемирного культурного наследия, которое создано усилиями многих народов за всю историю человечества. Он дает возможность больше узнать о многообразии мирового наследия и усилиях, которые прикладываются для его защиты и сохранения, а также заострить внимание на уязвимости памятников и исторических мест.

В течение нескольких лет ICOMOS предлагает девиз, под которым проводится праздник. В 2014 году Международный день памятников и исторических мест отмечается под девизом "Помнить о наследии".

Для тех, чья работа связана с сохранением культурного наследия, 18 апреля стало профессиональным праздником. К этому дню приурочивается масса мероприятий, посвященных сохранению всемирного наследия, многие музеи работают бесплатно, открываются двери исторических зданий и архитектурных комплексов.

Лента новостей
0