НПО: Компании DHL, TNT, UPS и FedEx могут прекратить деятельность в Грузии

Подписаться
Причиной этого, по мнению организации, может стать разработанный Министерством экономики и устойчивого развития страны законопроект о почтовой связи, который предусматривает государственное регулирование этого сегмента рынка.

ТБИЛИСИ, 21 апр - Новости-Грузия, Катерина Совдагари. Ряд зарубежных компаний, предоставляющих почтовые услуги - DHL, TNT, UPS и FedEx, и еще около 40 других компаний, действующих в этой сфере, могут прекратить свою деятельность в Грузии, говорится в заявлении неправительственной организации "Международная прозрачность - Грузия".

Предпосылки для этого, по мнению организации, создает разработанный Министерством экономики и устойчивого развития страны законопроект о почтовой связи, который предусматривает государственное регулирование данного сегмента рынка.

При этом "Международная прозрачность - Грузия" подчеркивает, что принятие законопроекта в его нынешнем виде приведет к монополизации рынка "Почтой Грузии". В частности, пересылка посылок весом до 30 кг будет эксклюзивной прерогативой "Почты Грузии", и что касается деятельности в почтовой сфере других компаний - она будет разрешена "под зонтиком" "Почты Грузии" после прохождения соответствующей "авторизации".

"В случае принятия, данный закон окажет негативное влияние на свободную справедливую и конкурентную рыночную среду в сфере почтовых отправлений", - считает организация. Также отмечено, что "предложенные регуляции прямо противоречат современной международной практике и обязательствам Грузии по соглашению об ассоциации с Евросоюзом".

"Введение таких регуляций станет серьезным бюрократическим барьером для деятельности международных компаний DHL, TNT, UPS, FedEx и для около 40 компаний, которые сегодня оперируют на грузинском рынке в сфере почтовых отправлений, и эти компании будут вынуждены покинуть рынок Грузии", - подчеркивает "Международная прозрачность - Грузия", указывая, что подобный случай уже имел место в 2005 году в Туркменистане.

Лента новостей
0