В I квартале 2014 года компания "Теласи" увеличила потребление на 7,1%

Подписаться
В первом квартале 2014 года компания "Теласи" потребила 609,69 млн кВт/ч электроэнергии, что на 7,1% (на 40,54 млн кВт/ч) больше объёма потребления электроэнергии за первый квартал 2013 года.

ТБИЛИСИ, 22 апр. - Новости-Грузия, Мельсида Ломидзе. В первом квартале 2014 года компания "Теласи" потребила 609,69 млн кВт/ч электроэнергии, что на 7,1% (на 40,54 млн кВт/ч) больше объёма потребления электроэнергии за первый квартал 2013 года (569,15 млн кВт/ч). Рост объёмов потребления электроэнергии вызван ростом экономики и увеличением числа новых потребителей, сообщили "Новости-Грузия" в компании.

В январе-марте 2014 года по сравнению с тем же периодом 2013 года на 9,2% (на 49 млн кВт/ч) увеличился объём полезного отпуска электроэнергии потребителям, и составил 580,96 млн кВт/ч электроэнергии. Увеличение данного показателя в первую очередь обусловлено сокращением уровня потерь электроэнергии.

По сравнению с первым кварталом 2013 года общий уровень потерь электроэнергии в январе-марте 2014 года сократился на 1,8% (на 8,5 млн кВт/ч) и составил 4,7% (28,7 млн кВт/ч). Сокращение уровня потерь электроэнергии достигнуто путем проведения работ по реабилитации сети и улучшению системы учёта электроэнергии.

Для улучшения системы учёта электроэнергии в 2013 году компании "Теласи" осуществила проект по установлению эталонной схемы электросетей "Теласи", синхронизации баз данных биллинга и диспетчерского щита, а так же упорядочению коммерческих блоков. В рамках проекта были проведены работы по устранению разночтений баз данных "Диспетчерского щита", "Биллинга", "Балансов" и "Учёта основных средств" на основе утвержденной эталонной схемы, что позволило реально оценить ситуацию и точно определить сегменты потерь электроэнергии с возможностью оперативного реагирования.

В первом квартале 2014 года общая протяженность линий электропередач компании составила 4 433 км, что на 6,2% (на 260 км) больше чем в первом квартале 2013 года (4 173 км). Увеличение протяженности линий электропередач обусловлено развитием сетей и присоединением новых абонентов, а также проведением работ по реконструкции и модернизации сетей.

АО "Теласи" является одной из крупнейших сетевых компаний Грузии, которое осуществляет распределение и сбыт электроэнергии в Тбилиси. Компания является поставщиком электроэнергии более чем для 460 тыс. потребителей. В августе 2003 года "Теласи" вошло в состав Группы "ИНТЕР РАО". В собственности Группы "ИНТЕР РАО" находится 75% акций, а около 25% акций находится в собственности государства.

Группа "ИНТЕР РАО" - диверсифицированный энергетический холдинг, присутствующий в различных сегментах электроэнергетической отрасли в России и за рубежом. Компания занимает лидирующие позиции в России в области экспорта-импорта электроэнергии, активно наращивает присутствие в сегментах генерации и сбыта, а также развивает новые направления бизнеса. Стратегия "ИНТЕР РАО" направлена на создание глобальной энергетической компании - одного из ключевых игроков мирового энергетического рынка. Установленная мощность электростанций, входящих в состав Группы "ИНТЕР РАО" и находящихся под её управлением, составляет 33,5 ГВт.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0