Экс-глава департамента конституционной безопасности Грузии просит политубежище в Греции

Подписаться
Адвокат опроверг распространенную в СМИ информацию о том, что якобы Ахалая сдался правоохранительным органам.

ТБИЛИСИ, 23 апр – Новости-Грузия. Бывший глава департамента конституционной безопасности МВД Грузии, брат бывшего главы минобороны Грузии Бачо Ахалая, Дата Ахалая, попросил политического убежища в Греции, заявляют адвокаты экс-чиновника.

"Против него и против его семьи явно ведется политическое преследование, именно поэтому, Дата Ахалая принял решение попросить политическое убежище у одного и Европейских стран", - заявил журналистам адвокат Ахалая, однако не уточнил, в каком именно городе находится экс-чиновник.

При этом адвокат опроверг распространенную в СМИ информацию о том, что якобы Ахалая сдался правоохранительным органам. По его словам, "в настоящее время он находится в том учреждении, в котором располагают лиц, ожидающих политического убежища".

В середине марта текущего года Тбилисский городской суд заочно приговорил Дату Ахалая к трем годам и девяти месяцам лишения свободы. Ахалая и еще трое экс-чиновников обвинялись в нанесении физических оскорблений сотруднику полиции и в превышении служебных полномочий. При этом суд признал невиновным Ахалая в пытках и избиениях сотрудников полиции, однако признал его виновным в превышении полномочий.

Ахалая и бывшие чиновники были объявлены в розыск по красному циркуляру Интерпола в начале декабря 2012 года. Следствие в их отношении началось 19 ноября 2012 года по факту нанесения физических оскорблений сотруднику полиции в 2005 году. На основе выдвинутых против них обвинений в превышении служебных полномочий и незаконном лишении свободы 4 декабря Тбилисский городской суд избрал им заочно в качестве меры пресечения предварительное заключение.

Лента новостей
0