Премьер-министр Грузии посетит ФРГ

Подписаться
"Два дня назад министр иностранных дел Грузии находилась в Берлине, а в ближайшем будущем Германию посетит премьер-министр [Грузии]", - сообщил Штайнмайер.

ТБИЛИСИ, 25 апр - Новости-Грузия. В ближайшем будущем премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили посетит ФРГ, заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер журналистам в Тбилиси.

Дипломат заверил официальный Тбилиси в поддержке со стороны Германии.

"Два дня назад министр иностранных дел Грузии находилась в Берлине, а в ближайшем будущем Германию посетит премьер-министр [Грузии]", - сообщил Штайнмайер.

Главы МИД Германии и Франции накануне прибыли в Грузию в рамках совместного турне, которое предусматривает также посещение Молдавии.  "В обстановке кризиса на Украине мы едем в Молдавию и Грузию, чтобы составить картину о положении вещей на месте. Глубокое беспокойство, с которым наши восточные партнеры наблюдают ситуацию в соседней стране Украине, мы воспринимаем со всей серьезностью", - заявил Штайнмайер перед поездкой.

"В предверии подписания соглашения об ассоциации с ЕС такой визит считается поддержкой европейского выбора Грузии",-заявила глава грузинского МИД Майя Панджикидзе.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель в апреле этого года пригласила премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили посетить Германию  с официальным визитом. По предварительным данным, визит планируется на начало июня. В ходе поездки Гарибашвили будут обсуждаться вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества.

"Приглашение Ангелы Меркел придается особое значение перед подписанием Соглашения об ассоциации и глубоком и всеобъемлющем свободном торговом пространстве с ЕС, которое состоится не позднее июня», - заявила пресс-служба правительства Грузии.

Лента новостей
0