Лавров заявил, что ему неизвестно о планах Абхазии и Южной Осетии последовать примеру Крыма

Министр иностранных дел России Сергей Лавров - Sputnik Грузия
Подписаться
Министр подчеркнул, что Москва "уважает" волю народов Абхазии и Южной Осетии и эти страны являются стратегическими партнерами России.

МОСКВА, 25 апр - Новости-Грузия. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что не знает о планах Абхазии и Южной Осетии якобы последовать примеру Крыма.

"Я не слышал о том, чтобы абхазский народ, абхазское руководство поднимали вопрос о том, чтобы последовать примеру Крыма. Нет таких настроений - я о них не знаю. У нас будут встречи с руководством Абхазии и Южной Осетии, но я о таких настроениях не слышал", - заявил в четверг министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая на Форуме молодых дипломатов стран СНГ.

Министр подчеркнул, что Москва "уважает" волю народов Абхазии и Южной Осетии и эти страны являются стратегическими партнерами России.

Россия в одностороннем порядке признала независимость Абхазии и Южной Осетии после августовской войны 2008 года, обвинив руководство Грузии в агрессии и развязывании боевых действий. Грузия в ответ вышла из СНГ и разорвала дипотношения с Москвой, парламент страны принял закон "Об оккупации", согласно которому Абхазия и Южная Осетия, где размещены российские военные базы, получили статус оккупированных территорий. Новое правительство Грузии, сформированное после того, как в 2012 году коалиция "Грузинская мечта" сместила с позиций правящей партии "Единое Нацдвижение", объявило о намерении нормализовать отношения с Россией, но не в ущерб принципу территориальной целостности Грузии.

Лента новостей
0