Президент Грузии заявил о значении ускорения подписания соглашения об ассоциации с ЕС

Подписаться
"Соглашение об ассоциировании, в том числе соглашение о свободной торговле, мы подпишем не позднее июня нынешнего года", - сказал Маргвелашвили.

ТБИЛИСИ, 25 апр - Новости-Грузия. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил о крайне важном значении для Грузии решения Евросоюза ускорить подписание Соглашения об Ассоциации.

"Соглашение об ассоциировании, в том числе соглашение о свободной торговле, мы подпишем не позднее июня нынешнего года", - сказал Маргвелашвили, выступая на саммите "Восточного партнерства" в Праге.

Маргвелашвили также коснулся ситуации в регионе, в частности, кризиса в Украине, отметив, что «последние события в Украине вызывают особую тревогу в Европе с точки зрения мира и безопасности».

Соглашение об ассоциации Грузии с ЕС было парафирован в конце ноября на саммите стран "Восточного партнерства" в Вильнюсе. Одновременно было парафировано аналогичное соглашение с Молдавией. Окончательное подписание документов планировалось в августе-сентябре, однако затем было передвинуто на более ранний срок. В марте Евросоюз заявил по итогам саммита, что намерен подписать с Молдавией и Грузией соглашения об ассоциации, включающие в себя пункты о создании зоны свободной торговли, не позднее июня.

Внеочередной саммит в рамках программы ЕС "Восточное партнерство" проходит в эти дни в Праге, в ознаменование пятилетия этого формата сотрудничества.

"Восточное партнерство" (ВП) - программа открытого сотрудничества Европейского союза с шестью странами: Арменией, Азербайджаном, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной. Программа не предусматривает членства в ЕС, но предполагает политическое и экономическое сближение.

Лента новостей
0