На грузино-турецкой границе задержан глава охраны Аслана Абашидзе

Подписаться
"Бывший начальник охраны Абашидзе был объявлен в розыск по обвинению в нескольких преступления, что и стало причиной задержания", заявили в МВД Грузии.

ТБИЛИСИ, 25 апр - Новости-Грузия. На грузино-турецкой границе, на контрольно-пропускном пункте в Сарпи, при въезде в Грузию задержан Давид Халваши, начальник охраны бывшего руководителя Аджарской республики Аслана Абашидзе, сообщают в пятницу грузинские СМИ.

"Бывший начальник охраны Абашидзе был объявлен в розыск по обвинению в нескольких преступления, что и стало причиной задержания", заявили в МВД Грузии.

Адвокат Давид Джапаридзе заявил, что Халваши добровольно решил вернуться в Грузию.

После "революции роз", в 2005 году, Давид Халваши заочно был признан виновным в создании незаконных вооруженных формирований на территории Аджарии.  Он покинул страну вместе с Асланом Абашидзе, который руководил Аджарией с 1991 года по 2004 годы.

Давид Халваши покинул Грузию в 2004 году вместе с Асланом Абашидзе, после чего разыскивается. Он обвиняется в создании и руководстве незаконным вооруженным формированием, создании помех в профессиональной деятельности журналистов, посягательстве на право на собрания и манифестации, незаконном пресечении свободы, ограблении, присвоении имущества в крупном объеме и неоднократном групповом вымогательстве денег.

Информационный портал «Тбилисская неделя» http://www.georgianpress.ru/exidents/28127-na-tamozhne-v-sarpi-zaderzhan-ohrannik-aslana-abashidze.html
© Tbilisi Week
Лента новостей
0