Президент Грузии обсудил украинскую ситуацию с Андреем Дешица

Подписаться
"Теперь, как никогда, нам нужен сильный Евросоюз, который признает перспективу конкретных европейских стран и защищает их европейское будущее", - заявил Маргвелашвили.

ТБИЛИСИ, 25 апр - Новости-Грузия. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили обсудил предстоящие в Украине в мае президентские выборы с и.о. министра иностранных дел Андреем Дешица, встреча прошла в Праге, в рамках саммита, посвященного пятилетию программы ЕС "Восточное партнерство".

"Наш интерес сегодня направлен полностью на эффективное проведение этих выборов", - заявил президент Грузии журналистам по окончании встречи.

По его словам, "с этих выборов в Украине начнется перенесение этих вопросов (напряженности в Украине) в мирный и стабильный режим".

В ходе выступления на пленарном заседании, говоря об Украине, Маргвелашвили отметил, что "развивающиеся в последнее время в Украине события вызывают особую обеспокоенность с точки зрения мира и безопасности на европейском континенте".

"Европа отреагировала, но для приостановления России этого не достаточно. Теперь, как никогда, нам нужен сильный Евросоюз, нужно увидеть сильный, единый и прочный Евросоюз, который признает перспективу конкретных европейских стран и защищает их европейское будущее. Эта перспектива является движущей силой для осуществления намеченных реформ", - заявил Маргвелашвили.

Внеочередной саммит в рамках программы ЕС "Восточное партнерство" проходит в эти дни в Праге, в ознаменование пятилетия этого формата сотрудничества. В рамках саммита президент Грузии провел двусторонние встречи с президентом Чехии Милошом Земаном, президентом Молдовы Николаем Тимофти, президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, президентом Армении Сержем Саргсяном, литовским коллегой Дальей Грибаускайте, президентом Словакии Иваном Гашпаровичем и вице-премьером Швеции Яном Бойрклундом.

Лента новостей
0