«Восточное партнерство» должно помочь Армении разблокировать границу с Турцией

Подписаться
«Восточное партнерство» - проект Евросоюза, нацеленный на сближение ЕС с шестью странами бывшего СССР: Украиной, Молдавией, Азербайджаном, Арменией, Грузией и Белоруссией.

ТБИЛИСИ, 26 апр - Новости-Грузия. Программа «Восточное партнерство» должна помочь Армении в переговорах по разблокированию армяно-турецкой границы, заявил в пятницу президент Армении Серж Саргсян в ходе проходящего в Праге саммита «Восточного партнерства», передает агентство РИА Новости.

«Восточное партнерство» - проект Евросоюза, нацеленный на сближение ЕС с шестью странами бывшего СССР: Украиной, Молдавией, Азербайджаном, Арменией, Грузией и Белоруссией.

По словам Саргсяна, Армения заинтересована в дальнейшем развитии формата «Восточного партнерства». «Важно, чтобы «Восточное партнерство» реагировало на жизненно важные интересы всех стран-участниц. Для Армении это в первую очередь разблокирование закрытой границы с Турцией», - цитирует Саргсяна пресс-служба главы армянского государства.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Процесс нормализации армяно-турецких отношений начался по инициативе президента Армении Сержа Саргсяна осенью 2008 года. 10 октября 2009 года главы МИД Армении Эдвард Налбандян и Турции Махмут Давутоглу подписали в Цюрихе "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений", которые должны быть ратифицированы парламентами двух стран. Однако уже в декабре 2009 года премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара не ратифицирует протоколы без разрешения карабахского конфликта. А 22 апреля 2010 года Саргсян подписал указ о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких протоколов, заявив, что Турция не готова продолжать начатый процесс.

 

 

 

 

 

Лента новостей
0