Турция будет соблюдать положения Конвенции Монтре о статусе черноморских проливов

Подписаться
Турция будет и дальше беспрекословно соблюдать положения Конвенции Монтре о статусе черноморских проливов, согласно которой военные корабли стран, не имеющих выхода к Черному морю, могут находиться в его акватории не более 21 суток, заявил советник министра иностранных дел Турции Месут Озджан.

ТБИЛИСИ, 26 апр - Новости-Грузия. Турция будет и дальше беспрекословно соблюдать положения Конвенции Монтре о статусе черноморских проливов, согласно которой военные корабли стран, не имеющих выхода к Черному морю, могут находиться в его акватории не более 21 суток, заявил радиостанции "Голос России" ректор Дипломатической академии МИД Турции и советник министра иностранных дел Турции Месут Озджан.

Как сообщает агентство РИА Новости, ранее конвенцию нарушил фрегат ВМС США USS Taylor, превысив на 11 суток лимит пребывания в Черном море. При этом, как отметили в МИД РФ, турецкая сторона своевременно не проинформировала Москву о данной задержке. Россия выразила озабоченность как американской, так и турецкой стороне в форме вербальных нот. Москва рассчитывает на то, что Турция будет строго выполнять свои обязательства по Конвенции Монтре.

Озджан выразил уверенность, что такое расширение военно-морского присутствия нечерноморских держав в акватории Черного моря не угрожает Конвенции Монтре. "С 1936 года Турция прилагает серьезные усилия по выполнению своих обязательств в рамках Конвенции Монтре. Поведение Турции во время конфликта в Грузии в 2008 году является наглядным тому примером", - объяснил эксперт. Во время конфликта в 2008 года Анкара не пропустила в Черное море два американских корабля.

По его словам, Турция "ведет себя крайне осторожно в отношении применения Конвенции Монтре и учитывает фактическую ситуацию в Черноморском регионе". Комментируя задержку в черноморской акватории американского судна, Озджан заявил, что она была вызвана неисправностью гребного винта корабля. "Анкара и далее будет беспрекословно соблюдать положения Конвенции Монтре, сказал он.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лента новостей
0