Коалиция "Грузинская мечта" объявила о начале избирательной кампании

Подписаться
"Сегодня наша страна нуждается в лидерах нового типа, с европейским мышлением. Мы должны на местах иметь таких лидеров, которые будут принимать важные решения при участии народа", - заявил собравшимся премьер-министр Ираклий Гарибашвили.

ТБИЛИСИ, 26 апр - Новости-Грузия, Александр Имедашвили. В тбилисском Дворце спорта в субботу 26 апреля правящая политическая коалиция "Грузинская мечта" провела форум, где было объявлено о начале избирательной кампании коалиции на местных выборах. Во встрече приняли участие тысячи делегатов, в том числе представители правительства и парламента Грузии, общественности. На форуме присутствовал и бывший премьер-министр страны Бидзина Иванишвили, основатель и лидер "Грузинской мечты". 

"Сегодня наша страна нуждается в лидерах нового типа, с европейским мышлением. Мы должны на местах иметь таких лидеров, которые будут принимать важные решения при участии народа", - заявил собравшимся премьер-министр Ираклий Гарибашвили. "Мы выиграем эти выборы и вместе позаботимся о нашей стране и ее будущем", - отметил он.

При этом Гарибашвили подчеркнул, что "политическая воля правительства состоит в демократическом проведении выборов и обеспечении справедливой для всех избирательной среды".

"Новое правительство выполнило свое обещание обществу - приняло Кодекс самоуправления. И с проведением нынешних выборов в местные органы власти, в стране начнется реальное осуществление реформы самоуправления", - заявил премьер.

По его словам, "самым большим достижением реформы является то, что управление государством будет происходить не "сверху" центральной властью, а сами люди на местах, с помощью органов местной власти, получат возможность управления страной". "В связи с этим значительно возрастает ответственность и долг каждого гражданина страны, которые должны принять участие в местных выборах", - отметил Гарибашвили.

Также премьер отметил, что местные выборы "еще больше поднимут качество демократии и свободы в Грузии". По словам Гарибашвили, после победы "Грузинской мечты" на парламентских выборах осенью 2012 года, "в Грузии установилась высокая политическая культура, которая позволила в свободной, прозрачной и демократичной среде провести президентские выборы в 2013 году".

"Мы гордимся полученными оценками уже проведенных выборов. Весь демократичный мир и международные организации признали, что Грузия подтвердила свою приверженность демократии и европейским ценностям. И самое главное - наш народ и наши избиратели уверены в справедливости результатов выборов", - заявил Гарибашвили.

В завершение своего выступления премьер объявил избирательную кампанию "Грузинской мечты" открытой и представил собравшимся кандидатов в мэры 12 городов Грузии от политической коалиции.

Как было объявлено на форуме, на выборах за пост мэра Тбилиси от коалиции "Грузинская мечта" будет бороться Давид Нармания - занимавший до последнего времени пост министра регионального развития и инфраструктуры, за пост мэра Рустави - будет бороться Давид Джикия, Мцхета – Автандил Немсицверидзе, Гори – Зураб Джиргвелишвили, Кутаиси – Шота Мургулия, Батуми – Георгий Ермаков, Поти – Ираклий Какулия, Зугдиди – Ираклий Гогохия, Телави – Платон Калмахелидзе, Озургети – Беглар Сиоридзе, Ахалцихе – Георгий Копадзе, Амбролаури – Рати Намгаладзе.

Выборы в органы местного самоуправления пройдут в Грузии 15 июня 2014 года. Согласно реформе местного управления, вводятся прямые выборы мэров и глав муниципалитетов. Также, согласно реформе и Кодексу самоуправления, предусмотрены и другие изменения.

Лента новостей
0