Российские СМИ сообщают, что в Грузии "вербуют наемников на Украину"

Подписаться
Газета "Известия" ссылается на "источники в парламенте Грузии", которые рассказали ему, что "вербовка рекрутов осуществляется преимущественно в Тбилиси из числа местных националистов".

ТБИЛИСИ, 27 апр - Новости-Грузия. В Грузии "начали вербовать националистов для борьбы со сторонниками федерализации на Украине", сообщила в воскресенье российская газета "Известия" на своем сайте.

Как пишет газета, "скрывающийся в Финляндии бывший начальник личной охраны экс-президента 3виада Гамсахурдиа Гоча Бахия организовал набор добровольцев для участия в боевых действиях против пророссийских сил на территории Украины". Издание ссылается на "источники в парламенте Грузии", которые рассказали ему, что "вербовка рекрутов осуществляется преимущественно в Тбилиси из числа местных националистов".

"Финансирование набора добровольцев идет через грузинское НПО "Свободная зона" и партию "Единое национальное движение" (ЕНД), которая находилась у власти в период президентства Михаила Саакашвили", - утверждает газета в своей заметке, которую затем перепечатали у себя ряд российских СМИ.

Ссылаясь на неназванный источник газета "Известия" пишет, что "вербуют в основном молодежь", и что в НПО "Свободная зона" и в ЕНД "отказались разговаривать с российским изданием". Газета также отмечает, что председатель общества "Евразийский выбор - Грузия" Арчил Чкоидзе подтвердил информацию о вербовке наемников, и заявил, что представители окружения Михаила Саакашвили и сторонники партии "Единое нацдвижение" участвовали в акциях протеста на Украине с 2004 года и в последних событиях на Майдане.

Лента новостей
0