Информбюро НАТО в Москве может быть закрыто – газета

Подписаться
Информацию о том, что власти РФ рассматривают такую возможность, газете подтвердил источник в Минобороны России.

МОСКВА, 28 апр - Новости-Грузия. Российские власти могут принять решение о закрытии информационного бюро НАТО в Москве в ответ на решение альянса о сворачивании сотрудничества с РФ, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

Информацию о том, что власти РФ рассматривают такую возможность, газете подтвердил источник в Минобороны России. Однако источники, близкие к администрации президента, сообщили, что окончательное решение еще не принято. "Это напрашивающаяся ответная мера, поскольку в нынешних реалиях находить с НАТО общий язык не получается",— сказал один из собеседников издания.

Российские чиновники, по данным газеты, усомнились в целесообразности продолжения работы информбюро после того, как 1 апреля главы МИД стран НАТО решили заморозить гражданское и военное сотрудничество с Москвой. Также повлияло решение руководства альянса запретить доступ в штаб-квартиру НАТО почти всем сотрудникам постпредства РФ. При этом в НАТО никаких официальных извещений по поводу судьбы московского бюро не получали, сообщил источник газеты в альянсе.

Ранее НАТО сообщил, что с 8 апреля ограничит доступ в штаб-квартиру НАТО представителям российской миссии, кроме постпреда, замглавы миссии и еще двух ее представителей в связи с решением прекратить все практическое сотрудничество с Россией.

До этого главы МИД стран НАТО заявили, что приостанавливают практическое и военное сотрудничество с Россией в связи с ситуацией вокруг Украины, но сохраняют контакты Совета Россия-НАТО на уровне послов и выше. Теперь представителям постпредства РФ будет необходимо заранее заявлять о своем визите, регистрироваться и передвигаться по штаб-квартире с сопровождением.

В МИД России заявили, что решение НАТО ограничить доступ российских дипломатов в штаб-квартиру альянса отражает образ мышления времен «холодной войны», сообщает РИА Новости.

Информбюро НАТО было создано в 2000 году. Оно прикреплено к посольству Бельгии в РФ. Как сообщается на сайте бюро, оно "стремится способствовать тому, чтобы широкая российская общественность лучше понимала, как развиваются отношения между Российской Федерацией и НАТО, и служит координационным пунктом для распространения информации в России о роли и функции НАТО".

Лента новостей
0