Делегация из Грузии отправилась в Курск на форум "Великая Победа, добытая единством"

Подписаться
Форум в Курске "Великая Победа, добытая единством", который пройдет 29 апреля, станет площадкой для общения между ветеранами, историками, политическими и общественными деятелями, журналистами и экспертами, представителями молодежных и поисковых движений из государств бывшего СССР - стран СНГ, а также из стран Балтии, и Грузии.

ТБИЛИСИ, 28 апр – Новости-Грузия, Александр Имедашвили. Делегация из Грузии в составе восьми человек, среди них – ветераны Великой Отечественной Войны, представители общественных и неправительственных организаций и журналисты, направилась в понедельник 28 апреля из Тбилиси в Курск, где примет участие в IV-м Международном историко-культурном форуме "Великая Победа, добытая единством".

Как заявил «Новости-Грузия» представитель делегации, руководитель неправительственной организации «Историческое наследие» Тариэл Гагнидзе, «встреча в Курске очень важна в плане сохранения исторической преемственности и исторической памяти».

«В Курске мы будем отмечать 70-летие освобождения от фашистских захватчиков Украины и Белоруссии, и снятие блокады Ленинграда. Такие форумы проводятся уже несколько лет подряд в разных городах бывшего СССР и очень полезны. Мы собираемся, обсуждаем вопросы сохранения памяти о войне, и актуальные проблемы, говорим об истории, ветераны делятся с нами своими воспоминаниями. Это очень полезно, особенно для молодого поколения, чтобы они знали, за что эти почетные люди лили свою кровь, боролись и воевали», - заявил Тариэл Гагнидзе.

В состав делегации Грузии вошли три ветерана. Это 92-летний Тарас Чичкитидзе, снайпер, участник Сталинградской битвы, воевавший в Белоруссии, Украине, Польше, Бессарабии, Румынии, Восточной Пруссии и Германии. Тарас Чичкитидзе дошел до Берлина, где 9 мая 1945 встретил День Победы. Также в Курск отправились 90-летний Шота Буадзе, артиллерист-зенитчик, участник битвы за Кавказ и сражений на Первом Украинском фронте, в Польше и Германии, встретивший День Победы в Бреслау, где до последнего дня оборонялась немецкая крепость, и 87-летний Серго Мирзоян, который ушел на фронт в 16 лет, служил в войсках связи и воевал в Белоруссии, Украине и Восточной Пруссии.

Форум в Курске "Великая Победа, добытая единством", который пройдет 29 апреля, станет площадкой для общения между ветеранами, историками, политическими и общественными деятелями, журналистами и экспертами, представителями молодежных и поисковых движений из государств бывшего СССР - стран СНГ, а также из стран Балтии, и Грузии.

Организаторы мероприятия – Фонд развития "Институт евразийских исследований" и политологический центр "Север-Юг". Форум проводится при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС).

Подобные мероприятия ранее были проведены (с 2010 г.) в Туапсе, Владикавказе и Волгограде. Предстоящий форум, как заявляют его организаторы, обещает стать наиболее масштабным из всех проведенных, так как приурочен к важнейшим событиям современной истории постсоветского пространства – 70-летию освобождения Украины и Белоруссии от фашистских захватчиков, в также снятию блокады с Ленинграда.

В ходе форума пройдут четыре дискуссионных секции. В центре их внимания будут актуальные вопросы освещения событий Великой Отечественной войны в СМИ, пути сохранения и передачи общей исторической памяти, современное состояние и перспективы развития молодежных патриотических проектов на пространстве СНГ.

После подведения итогов форума состоится совместный концерт артистов эстрады из стран СНГ, посвященный Дню Победы.

 

 

 

 

Лента новостей
0