Грузия и Молдова вместе идут к Европе - Усупашвили

Подписаться
Иногда наше единство ставится под сомнение, однако это еще более укрепляет наш выбор стать частью Европы, - заявил председатель парламента Грузии.

ТБИЛИСИ, 30 апр - Новости-Грузия. Вопросы евроинтеграции Грузии и Молдовы рассматривались в ходе визита в Кишинев на этой неделе председателя парламента Грузии Давида Усупашвили.

Иногда наше единство ставится под сомнение, однако это еще более укрепляет наш выбор стать частью Европы, - заявил председатель парламента Грузии Давид Усупашвили на пресс-конференции, подчеркнув, что у Грузии и Молдовы одинаковые проблемы.

Делегация Парламента Грузии под руководством Давида Усупашвили встретилась с президентом Молдовы Николаем Тимофти, премьер-министром Юрие Лянкэ и министром иностранных дел Натальей Герман.

"У нас есть общее видение, общая ответственность перед народом и общие планы на будущее. Мы видим сегодня, что две страны вместе идут к Европе, и они помогают друг другу на этом пути. Сегодня мы рассмотрели широкий спектр вопросов и не обнаружили ни одного, по которому у нас были бы различные мнения. Это значительное основание для будущей дружбы и контактов наших народов, политиков и бизнес-кругов", - заявил Усупашвили.

Он подчеркнул, что "обе страны хотят стать частью расширенной Европы, хотям быть независимыми". "К сожалению, иногда соседней страной ставится под сомнение единство наших стран, однако, это еще более укрепляет наш выбор стать частью Европы", - заявил Усупашвили.

По его словам, "наши успехи еще более сблизили нас с Европой, однако, мы с нетерпением ожидаем важного события в конце июня".

Соглашение об ассоциации Грузии с ЕС было парафирован в конце ноября на саммите стран "Восточного партнерства" в Вильнюсе. Одновременно было парафировано аналогичное соглашение с Молдавией. Окончательное подписание документов планировалось в августе-сентябре, однако затем было передвинуто на более ранний срок. В марте Евросоюз заявил по итогам саммита, что намерен подписать с Молдавией и Грузией соглашения об ассоциации, включающие в себя пункты о создании зоны свободной торговли, не позднее июня.

Молдова стала первой страной из государств Восточного партнерства, граждане которой с 28 апреля смогут оставаться без виз в странах Шенгенской зоны на 90 дней.  Усупашвили поздравил граждан Молдовы с получением возможности безвизового посещения стран Шенгенского договора.

"Мы немного отстаем от Молдовы с этой точки зрения", - заявил председатель парламента, но "мы не завидуем, мы должны закончить наше домашнее задание и я верю, что, примерно, в течение одного года мы сможем завершить этот процесс".

Грузия приступила к выполнению Плана действий по либерализации виз с ЕС в феврале 2013 года. План действий по либерализации виз является перечнем детальных требований, которые должна удовлетворить страна с целью получения краткосрочного безвизового режима от ЕС.

Лента новостей
0