Участники форума в Курске заявили о русофобской войне на поле истории ВОВ

Подписаться
По мнению телережиссера Романа Газенко, в обществе всегда есть люди, готовые воспринимать фальсификацию истории в культуре и СМИ за истину.

КУРСК, 30 апр – Новости-Грузия. Идеологическая и информационная война против России и союзных ей стран и территорий продолжается спустя десятилетия после победы советского народа над фашизмом, такое мнение высказали участники Международного историко-культурного форума "Великая Победа, добытая единством: к 70-летию освобождения Украины и Белоруссии от фашизма", который проходит в Курске, сообщает РИА Новости.

"Через 70 лет после освобождения Украины ветераны вправе задаться вопросом: они освободили Украину от немецкого фашизма, но освободили ли мы ее от фашизма вообще? Если в Киеве с портретами Бандеры маршируют молодчики", — заявил представитель делегации Грузии, вице-президент Академии национальных и социальных отношений Грузии, академик Российской академии социальных наук Александр Чачия.

© фото - NEWSGEORGIAМемориал памяти павших в Великой Отечественной войне, Курск.
Мемориал памяти павших в Великой Отечественной войне, Курск. - Sputnik Грузия
Мемориал памяти павших в Великой Отечественной войне, Курск.

По его словам, цель более чем двадцатилетней антисоветской пропаганды в культуре и истории — "лишить народы исторической основы совместного существования, стравить и расчленить постсоветское пространство и Россию".

По мнению телережиссера Романа Газенко, в обществе всегда есть люди, готовые воспринимать фальсификацию истории в культуре и СМИ за истину. Он не исключает, что заинтересованные стороны намеренно используют этот факт в своих интересах, уничтожая культурный и исторический код "братьев по крови" на постсоветском пространстве.

"То, что мы называем фальсификацией, имеет системный характер. Основная цель — подвиг превратить в преступление, а предателей сделать героями, что мы сейчас наблюдаем в украинском кризисе. Частично через эти моменты прошли все без исключения государства — бывшие советские республики", — отметил в своем выступлении Газенко.

© фото - NEWSGEORGIAФорум "Великая Победа, добытая единством", Курск.
Форум Великая Победа, добытая единством, Курск. - Sputnik Грузия
Форум "Великая Победа, добытая единством", Курск.

В четвертом по счету ежегодном историко-культурном форуме в Курске приняли участие более 250 представителей стран СНГ, Грузии и Балтии: эксперты, лидеры общественных организаций, поисковых движений и молодежных объединений, журналисты и блогеры, педагоги, ветераны ВОВ. Исследователи и историки из Украины, Грузии, Казахстана, Армении, Киргизии и Туркмении представили результаты своей работы.

По мнению экспертов форума, сохранение героической памяти о подвиге народов и патриотические воспитание молодежи на базе символов общей победы могут стать основой для сближения государств евразийского региона. Немалую роль в этом процессе играет восстановление объективности в исторической науке, в том числе раскрытие негативных сторон истории ВОВ.

"Сегодня нам нужно сохранять память о подвигах, но и нужно продолжать вскрывать негативные процессы, которые имели место во время войны, такие как коллаборационизм и подвижничество гитлеровцам", — считает ректор Российского государственного гуманитарного университета, член-корреспондент РАН Ефим Пивовар.

Форум организован Фондом развития "Институт евразийских исследований" и Политологическим центром "Север-Юг" при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ.

Лента новостей
0