Турецкая внешняя политика: проблемы на разных фронтах - Аntalya today

Подписаться
Турецкая внешняя политика, которая проводилась под девизом «никаких проблем с соседями», все же столкнулась с разными трудностями на многих направлениях...

ТБИЛИСИ, 30 апр - Новости-Грузия. Сегодня турецкая внешняя политика, которая ранее проводилась под девизом «никаких проблем с соседями», все же столкнулась с разными трудностями на многих направлениях, как по своей вине, и в результате стечения обстоятельств.

Отношения Турции со многими соседними и союзными странами испортились за последние несколько лет. Хотя в диалоге с некоторыми соседями, напротив, наметился прогресс.

Редакционная статья Аntalya today:

Турция и Россия

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил в понедельник, что Турции не признает результатов референдума в Крыму, поскольку считает его «незаконным». Но, в то время как США и ЕС приготовили для России разные санкции, Турция, которая, кстати, является членом НАТО, нацелена «на дипломатию, а не на санкции», чтобы сохранить дружественные отношения с Россией.

В то же время между Турцией и Россией существуют противоречия в отношении Сирии. По словам турецкого премьер-министра, это единственная проблема в российско-турецкой повестке дня. Напомним – Россия поддерживает режим нынешнего сирийского президента Башара аль-Асада, тогда как Турция настроена категорически против него и его политики, из-за которой разгорелась гражданская война, породившая перемещение в Турцию сотен тысяч сирийских беженцев.
Турция и Ирак

Отношения Турции и Ирака также пострадали, после того как турецкое правительство попыталось обойти иракские власти в Багдаде, чтобы перекачать нефть только с согласия Регионального курдистанского правительства. Иракский премьер-министр заявил, что данный трубопровод является прямым нарушение иракской конституции, поскольку только у центрального правительства есть полномочия управлять энергетическими ресурсами Ирака.

Турция и Сирия

Отношения с соседней Сирией продолжают ухудшаться, поскольку там по-прежнему идет гражданская война. Кроме того, в докладах американских информационных агентств долгое время сообщалось, что Турция закрывает глаза на переправку через ее территорию борцов-радикалов с территории Ирана.

Турция и США

Отношения с США у Турции ухудшились, когда президент Обама, по заявлению турецкого премьера, сначала согласился выдать Турции исламского ученого Fethullah Gülen, который живет в США и обвиняется турецкими властями в создании «государства в государстве», а потом Белый дом заявил, что подобных обещаний президент не давал.

Правительство США не прореагировало на дело о коррупции в высших эшелонах власти, в котором фигурировали имена членов правящей партии и родственников, представителей правоохранительных органов и судебной власти, бизнесменов и банковских работников Турции. Также без комментариев американцы оставили изменения в судебной системе Турции и введение нового интернет-закона. Тогда как европейские официальные лица не раз критиковали Турцию за данные события, американцы ясно дали понять, что они не намерены вмешиваться во внутреннюю политику Турции.

Турция и Израиль

Отношения Турции с Израилем все еще остаются довольно натянутыми после инцидента с флотилией «Свободы» в мае 2010 года. Формально Израиль в 2013 году принес извинения за гибель турецких граждан. Но Турция требует также выплаты компенсации семьям погибших. Переговоры по данному вопросу в настоящее время продолжаются. Усложнились турецко-израильские отношения после военного переворота в Египте, поскольку Реджеп Эрдоган заявил, что за ним стоял Израиль.

Кипр и Турция

Пожалуй, это единственное направление внешней политики Турции, где наблюдаются положительные изменения. Лидеры турецкого и греческого Кипра встретились в Никосии в начале февраля и возобновили переговоры о мире с целью объединения острова. Напомним: остров Кипр разделен на турецкий север и всемирно признанный греческий юг. Турецкая Республика Северного Кипра признана только Турцией, которая не признает греческое кипрское правительство.

В конце февраля произошло историческое событие, когда одновременно представитель турецкого Кипра посетил Афины, и представитель греческого Кипра посетил Анкару после возобновленных переговоров о мире. Анкара, наряду с США, стремилась к началу переговоров, но пока не ясно, поспособствуют ли они решению кипрской проблемы.

Аntalya today

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

Лента новостей
0