Срок действия пахотных карт продлен до 1 ноября

Подписаться
Решением правительства Грузии, срок использования сельскохозяйственной карточка, предназначенной для вспашки почвы, разрыхления пашни, продлен до 1 ноября.

ТБИЛИСИ, 30 апр. - Новости-Грузия, Мельсида Ломидзе. Решением правительства Грузии, срок использования сельскохозяйственной карточка, предназначенной для вспашки почвы, разрыхления пашни, продлен до 1 ноября. Такое решение было принято для тех бенефициариев, которые проводят пахотные работы осенью, сообщили "Новости-Грузия" в грузинском сельскохозяйственном ведомстве.

Исходя из этого, у малоземельных фермеров будет возможность собрать урожай летом, а в сентябре-октябре провести пахотные работы.

В рамках проекта содействия весенним работам малоземельным фермерам в 2014 году в масштабе всей Грузии вспахано более 58 тыс. 496 гектаров земли, что на 60% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По последним данным, Либерти банком выдано 362 тыс. 187 агрокарт и обналичены баллы, эквивалентные 3 млн 390,5 тыс. лари(1 млн 937 тыс. долларов). Пластические агрокарточки бенефициарии смогут получить в любом филиале Либерти банка до 1 июня. 

В рамках проекта также обналичены 73,884 карточки, предназначенные для вспашки почвы и разрыхления пашни, общей стоимостью более 7 млн лари(4 млн долларов). 
В министерстве отметили, что по сравнению с 2013 годом в этом году в проект включены 4 660 бенефициариев –жителей сел, присоединенных к Тбилиси, суммарная стоимость пользы которых составила 318 тыс. 150 лари(182 тыс. долларов).

Министерство сельского хозяйства Грузии начало реализацию  "Проекта содействия весенним работам малоземельным фермерам" с 1 февраля.  Проект, который  финансируется государственным бюджетом и Фондом развития села и сельского хозяйства, завершится в августе. 

Бюджет Проекта, который реализует Агентство по управлению сельскохозяйственными проектами, составляет до 90 млн лари (51,4 млн долларов). 

Проектом в этом году воспользуются до 800 тыс. малоземельных фермеров. Бенефициариями "Проекта содействия весенним работам малоземельным фермерам" будут те фермеры, которые имеют в собственности или фактически владеют участком земли сельскохозяйственного назначения, площадью до 1,25 га.

Фермеры будут разделены на две категории: в первую категорию входят те фермеры, которые владеют участком земли площадью  0,25 га, а во вторую – владеющие участком земли до 1,25 га. В зависимости от размера площади участка земли фермеры получат различную помощь.

Согласно информации Министерства сельского хозяйства, по весенней программе мелкие фермеры, получат сельскохозяйственную карточку двух видов:
1. Карточка - вспашка почвы, разрыхление пашни
2. Карточка - для приобретения товара и инвентаря сельскохозяйственного назначения. В отличии от прошлого года, в этом году фермеры получат банковские пластиковые карты, так называемые "агрокарты".

В 2013 году министерство сельского хозОцените страницу "Новости-Грузия" в Facebookяйства Грузии для достижения намеченных целей осуществило ряд масштабных и беспрецедентных проектов, в том числе "Проект по содействию малоземельным фермерам в проведении весенних работ", в рамках которого 710 385 бенефициаров получили прямую помощь на сумму в 195 546 тыс. лари (112 тыс. долларов) в виде сельскохозяйственных карт.

 

Лента новостей
0