Участники форума "Великая Победа, добытая единством" в Курске приняли обращение

Подписаться
Участники форума приняли обращение, где отмечено значение истории Второй мировой войны в современном развитии всей Европы. "Современная Европа, включая проект Европейского союза, рождена в мае 1945 года. Европа сильна, когда она помнит об этом, и слаба, когда об этом забывает", - отмечено в обращении.

КУРСК, 30 апр - Новости-Грузия, Катерина Совдагари. Четвертый международный историко-культурный форум "Великая Победа, добытая единством: к 70-летию освобождения Украины и Белоруссии от фашизма", состоялся в Курске во вторник, 29 апреля.

На форум прибыли делегации из стран СНГ, Балтии и Грузии, в состав которых вошли ветераны, представители общественности, историки и исследователи, члены поисковых движений, молодежных организаций, а также журналисты. В целом, в работе форума приняли участие более 250 человек. 

Участники форума приняли обращение, где отмечено значение истории Второй мировой войны в современном развитии всей Европы.

© фото - NEWSGEORGIAМемориал памяти павших в Великой Отечественной войне, Курск.
Мемориал памяти павших в Великой Отечественной войне, Курск. - Sputnik Грузия
Мемориал памяти павших в Великой Отечественной войне, Курск.

"Меняются политические партии, системы, переписываются международные соглашения. Формируются, а затем рушатся новые союзы и блоки. Но суть Победы Мая 1945 года, не политическая, но нравственная, остается столь же значимой и неизменной", - сказано в обращении.

Там также отмечается, что Великая Отечественная война "тем и отличается от прочих войн мировой истории, что никаких двух правд здесь не было. Была только одна: уничтожить фашизм".

"Современная Европа, включая проект Европейского союза, рождена в мае 1945 года. Европа сильна, когда она помнит об этом, и слаба, когда об этом забывает", - отмечено в обращении.

© фото - NEWSGEORGIAФорум "Великая Победа, добытая единством", Курск.
Форум Великая Победа, добытая единством, Курск. - Sputnik Грузия
Форум "Великая Победа, добытая единством", Курск.

Главной темой обсуждения на форуме в Курске стали вопросы сохранения исторической памяти, борьбы с фальсификацией истории и попытками реабилитации фашизма. В рамках форума было сформировано четыре дискуссионных секции, одной из которых была "Великая Победа в исторической науке", где обсуждались проблемы фальсификации исторических фактов о войне с фашизмом в постсоветских странах.

Творческие и исследовательские проекты, направленные на увековечения памяти о Победе были представлены в рамках работы секции "Мы помним, мы гордимся! Великая Победа глазами молодого поколения". Также обсуждались вопросы освещения событий Великой Отечественной войны в СМИ и вопросы сохранения исторической памяти.

Участники форума в Курске предложили провести инвентаризацию мемориалов и памятников, посвященных Великой Отечественной войне, на территории стран бывшего СССР и создать единое учебное пособие по истории войны. С целью выполнения этих предложений на форуме было решено сформировать отдельную рабочую группу.

© фото - NEWSGEORGIAФорум "Великая Победа, добытая единством", Курск.
Форум Великая Победа, добытая единством, Курск. - Sputnik Грузия
Форум "Великая Победа, добытая единством", Курск.

По мнению экспертов форума, сохранение героической памяти об общем подвиге народов в Великой Отечественной войне и патриотические воспитание молодежи на базе символов общей победы могут стать основой для сближения государств евразийского региона.

Форум был организован Фондом развития "Институт евразийских исследований" и Политологическим центром "Север-Юг" при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ.

Предыдущие три форума "Великая Победа, добытая единством", были проведены в Туапсе, Владикавказе и Волгограде.

Лента новостей
0