В России опасаются распространения "верблюжьего вируса"

Подписаться
Коронавирус был обнаружен в сентябре 2012 года в Саудовской Аравии. У заразившихся наблюдаются симптомы, похожие на атипичную пневмонию.

МОСКВА, 1 мая - Новости-Грузия". Роспотребнадзор просит российских чиновников оградить страну от ближневосточного вируса, который унес жизни уже почти 100 человек, сообщает РИА Новости.

Коронавирус был обнаружен в сентябре 2012 года в Саудовской Аравии. У заразившихся наблюдаются симптомы, похожие на атипичную пневмонию. Переносчиками, по утверждению ученых, являются одногорбые верблюды, обитающие на Аравийском полуострове.

"По данным ВОЗ, с сентября 2012 года в мире зарегистрирован 231 лабораторно подтвержденный случай заражения людей новым коронавирусом, в том числе 93 случая – с летальным исходом", - сообщил Роспотребнадзор в среду, передает РИА Новости.

Заболевание регистрируется, преимущественно, в странах Ближнего Востока, но единичные случаи инфицирования выявлены и в Европе.

"По данным проведенных исследований, МЕРС-CoV (вирус) не передается от одного человека к другому, так что, вероятнее всего, большинство пациентов заразились от животных. Рассматривается возможность инфицирования людей от верблюдов", - отметило ведомство.

Ученые выяснили, что у одногорбых верблюдов есть антитела от этого заболевания, а у большинства молодых "горбатых" в крови бродит и сам вирус. Кроме того, вирус ближневосточного респираторного синдрома был выделен еще и у летучих мышей.
В связи со сложившейся ситуацией, управлениям Роспотребнадзора и местным властям в России направлены «рекомендации по предупреждению завоза вируса».

Ранее в среду Ростуризм посоветовал россиянам воздержаться от поездок в Саудовскую Аравию, Катар и ОАЭ из-за коронавируса. Ведомство настоятельно рекомендовало туроператорам и турагентам, реализующим путевки в страны Ближневосточного региона, предупреждать путешественников о распространении вируса и предоставлять информацию о профилактике заражения.  Также Ростуризм рекомендует при выезде в данные страны "избегать контактов с верблюдами".

По последним данным, опубликованным во вторник саудовским Минздравом, число жертв коронавируса в этой стране составило 105 человек, общее число подтвержденных случаев обнаружения этого опасного заболевания возросло до 345.

Исполняющий обязанности министра здравоохранения Саудовской Аравии Адель Факых призвал жителей королевства отказаться от употребления верблюжатины и верблюжьего молока из-за опасности заражения коронавирусом.

"Необходимо принимать особые меры предосторожности, в частности, в отношении инфицированных животных", - сказал глава Минздрава на пресс-конференции в Эр-Рияде. Кроме того, он призвал пожилых мусульман, возраст которых превышает 65 лет, отказаться от паломничества к святыням Мекки и Медины в текущем году в связи с распространением опасного вируса.

Лента новостей
0