МИД Грузии призвал граждан страны воздержаться от поездок на восток Украины

Подписаться
Консульства Грузии в Украине переведены на чрезвычайный рабочий режим, МИД публикует телефоны "горячих линий".

ТБИЛИСИ, 2 мая - Новости-Грузия. В связи с ситуацией на востоке Украины МИД Грузии призвал граждан страны воздержаться от поездок.

Грузия, как и весь мир, с тревогой следит за событиями на востоке Украины, - заявила глава МИД Майя Панджикидзе, отметив особую обеспокоенность Тбилиси в связи с гибелью людей.

"Еще раз наряду с международным сообществом призываем урегулировать конфликт мирным путем – за столом переговоров... Мы призываем наших граждан воздержаться от посещения конфликтных регионов Украины. Если они уже находятся там, то в случае необходимости с просьбой о помощи они могут обращаться в посольство и консульство Грузии», - сказала глава МИД.

МИД Грузии также призывает граждан страны и представителей грузинских средств массовой информации, работающих на территории Украины, проявлять максимальную осторожность.

По информации Панджикидзе, консульства Грузии в Украине переведены на чрезвычайный рабочий режим.

"Исходя из событий в Украине, просим воздержаться от передвижения без особой надобности в направлении округов Донецка, Харькова и Луганска, а также в направлении Крымской автономной республики, в города Севастополь и Славянск. Также рекомендуем, в случае нахождения в этих регионах, покинуть их, по мере возможности, в максимально кратчайшие сроки", - говорится в специальном заявлении МИД Грузии. 

Также грузинское внешнеполитическое ведомство Грузии, которая не признает присоединение Крыма к России, подчеркивает в своем заявлении, что "право въезда и пребывание в республике Крым и городе Севастополя регулируется украинским законодательством и международными договорами".  "Прибытие и нахождение на упомянутой территории возможно лишь в том случае, если иностранный гражданин пересек госграницу Украины через действующий КПП и имеет в паспорте и иммиграционной карте соответствующую печать. Несоблюдение иностранцами и лицами без гражданства украинского законодательства во время прибытия и нахождения в АРК и Севастополе карается законодательством этой страны", - отмечается в заявлении МИД.

МИД Грузии публикует телефоны горячих линий для граждан страны, находящихся на территории Украины:

Горячая линия посольства Грузии в Киеве:  +38 093 919 60 80; +38 093 302 48 48; +38 093 023 27 76;

Горячая линия консульства Грузии в Донецке: +38 063 5835200;

Горячая линия консульского департамента МИД Грузии:  (995 32) 294 50 50; (995) 577 98 40 20;

Лента новостей
0