Патриархия Грузии вновь выступила с заявлением по антидискриминационному проекту

Подписаться
"Проект требует более серьезного изучения и выводов специалистов", - заявляет Патриархия.

ТБИЛИСИ, 2 мая - Новости-Грузия. Патриархия Грузии выступила с заявлением,в котором опровергла утверждения, что принятый накануне во втором чтении парламентом страны вариант законопроекта "Об искоренении всех форм дискриминации" приемлем для церкви.

Появилось «неправильное мнение», якобы антидискриминационный закон стал приемлем для церкви после внесения в него определенных изменений. Патриархия Грузии не согласна и с новой версией закона, так как у церкви «не было возможности проанализировать ее», а делать поспешные оценки, основанные на устных разговорах и заявлениях отдельных духовных лиц, неоправданно, говорится в заявлении.

"Отрицательные стороны изначально представленного в парламент законопроекта были явно выражены, сейчас ситуация изменилась: проект требует более серьезного изучения и выводов специалистов (юристов, психологов, экспертов международного права)", - заявляет Патриархия.

Патриархия отмечает, что премьер-министр Грузии с пониманием отнесся к настороженности церкви. «Но мы все же хотим подчеркнуть, что церковь защищала и защищает интересы и права не только духовных лиц, но и той части православной паствы и жителей Грузии (вне зависимости от их религиозной принадлежности), для которой защита нравственных норм – существенная необходимость", - говорится в заявлении Патриархии.

Законопроект "Об искоренении всех форм дискриминации" запрещает дискриминацию по любому признаку. В частности, целью закона является соблюдение принципов равноправия людей независимо от их расы, цвета кожи, пола, гражданства, вероисповедания, семейного положения, сексуальной ориентации, гендерной идентичности, политических взглядов и так далее.

Рассмотрению документа предшествовали заявление патриархии, которая призвала отложить обсуждение законопроекта, и изъять из списка признаков дискриминации термины «сексуальная ориентация» и «гендерная идентичность». Православные группы на этой недели проводили в Тбилиси и Кутаиси  акции протеста против антидискриминационного закона. Участники акции выступали с плакатами "Узаконение и пропаганда мужеложства является геноцидом нации" и "Требуем от властей не допускать проповеди разврата".

По данным грузинских СМИ, после консультаций с представителями церкви, в законопроект добавлен пункт о «защите общественной морали». Как пояснил парламентский секретарь правительства Шалва Тадумадзе, данное понятие признается «Кодексом административных правонарушений» и нарушение общественной морали подлежит административному наказанию.

Одновременно из законопроекты был пункт, который оговаривал, что что в стране не должно быть притеснения тех лиц, в отношении которых существует враждебная, уничижительная, попирающая достоинство или другого рода оскорбительная среда. Как пояснила председатель комитета по защите прав человека Эка Беселия, на комитетском слушании было высказано замечание, что этот пункт  туманен и дает возможность делать различного типа интерпретации.

Лента новостей
0