МИД России обвинил Киев в нарушении Женевского заявления от 17 апреля

Подписаться
Россия требует от украинских властей остановить спецоперацию в Славянске на востоке Украины, говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства,.

МОСКВА, 2 мая - Новости-Грузия. Украинские власти нарушили свои обязательства по женевскому заявлению, начав силовую операцию в Славянске, говорится в распространенном в пятницу заявлении МИД РФ.

«Режим в Киеве, уже разорвавший соглашение от 21 февраля, теперь грубо нарушил обязательства по Женевскому заявлению от 17 апреля, которое требует в качестве наиболее срочного шага прекращение всякого насилия», - отмечается в документе.

По мнению МИД РФ, это ясно продемонстрировало истинные намерения Киева. «Если у кого-то и были сомнения, то сейчас стало окончательно очевидно, что многочисленные заявления так называемого правительства Украины о намерении начать общенациональный диалог по поиску путей выхода страны из глубочайшего кризиса есть не что иное, как лицемерие», - подчеркивает российское внешнеполитическое ведомство.

Российский МИД также заявил, что поддерживая силовые действия Киева, Запад фактически отрезает путь к мирному разрешению кризиса на Украине. «Поддерживая организаторов госпереворота в Киеве в их линии на силовое подавление протестов, США и ЕС берут на себя огромную ответственность, фактически отрезают пути к мирному разрешению кризиса», - сказано в заявлении ведомства. Внешнеполитическое ведомство РФ обвинило Вашингтон в отказе поддержать предложение об организации под эгидой ОБСЕ диалога между представителями киевских властей и юго-восточных регионов Украины.

Россия требует от украинских властей остановить спецоперацию в Славянске на востоке Украины, говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства,.

«Решительно требуем от Запада отказаться от разрушительной политики в отношении Украины, а от тех, кто объявил себя властью в Киеве, - немедленно прекратить карательную операцию и любое насилие над собственным народом, освободить политзаключенных, обеспечить полную свободу деятельности журналистов», - отмечается в документе.

По мнению МИД РФ, это позволит начать реальный процесс деэскалации. «Необходимо немедленно организовать подлинно равноправный политический диалог с участием всех регионов с целью выработки общеприемлемых договоренностей о будущем страны, а не пытаться имитировать реформы в узком кругу самопровозглашенной «коалиции победителей», - подчеркивает российское внешнеполитическое ведомство.

Лента новостей
0