Актриса Татьяна Самойлова скончалась в Москве

Подписаться
Самойлова умерла в воскресенье вечером, 4 мая, в Боткинской больнице - в день своего юбилея, ей исполнилось 80 лет.

МОСКВА, 5 мая - Новости-Грузия. Скончалась звезда советского кинематографа Татьяна Самойлова.

"Да, к сожалению, Татьяна Самойлова скончалась", - сказал пресс-секретарь Союза кинематографистов Дмитрий Якунин. По его словам, прощание пройдет в Доме кино, все расходы возьмет на себя Союз кинематографистов.

Самойлова умерла в воскресенье вечером, 4 мая, в Боткинской больнице - в день своего юбилея, ей исполнилось 80 лет. За несколько дней до этого она легла в больницу из-за повышенного давления, потом ее перевели в реанимацию. Предполагалось, что 6 мая в Доме кино состоится празднование юбилея артистки.

Татьяна Самойлова родилась 4 мая 1934 года в Ленинграде. В школьные годы занималась балетом, окончила балетную студию при театре имени Станиславского и Немировича-Данченко. В 1956 году Самойлова закончила театральное училище им. Б. Щукина и сразу была приглашена режиссером Михаилом Калатозовым на роль Вероники в картину «Летят журавли» по пьесе Виктора Розова "Вечно живые". Эта роль принесла актрисе мировую славу. За роль Вероники она была удостоена "Золотой пальмовой ветви" Каннского кинофестиваля.

Еще одна эпохальная роль Самойловой - Анна Каренина в экранизации Александра Зархи одноименного романа Льва Толстого. Также она известна по ролям в картинах "Неотправленное письмо", "Я - Куба", "Они шли на Восток", "Московская сага" и театральным работам. В 1990 году Татьяна Самойлова оставила отпечаток своих ладоней на аллее славы у Дворца фестивалей и конгрессов в Каннах.

 

Лента новостей
0