Встреча представителей авиационных властей Грузии и РФ состоится не в Тбилиси

Подписаться
Джалагония подтвердил, что "грузинская сторона готова начать переговоры с Россией по восстановлению регулярного авиасообщения и провести консультации в любое время".

ТБИЛИСИ, 5 мая – Новости-Грузия. Представители авиационных властей РФ не приедут в Тбилиси для переговоров с грузинскими коллегами по вопросам регулярного авиасообщения, встреча состоится предположительно в России или Швейцарии, заявил  руководитель Агентства гражданской авиации Грузии Гурам Джалагония.

"Я разговаривал с российской стороной, в частности с директором департамента государственной политики в области гражданской авиации – это Владимир Николаевич Тасун. Он заявил мне, что встречи в Грузии не будет, она состоится либо в Швейцарии, либо в России, но когда состоится пока не известно", - заявил Джалагония в понедельник и добавил, что российские коллеги пообещали ему дать точный ответ по поводу даты встречи в ближайшие дни.

При этом Джалагония еще раз подтвердил, что "грузинская сторона готова начать переговоры с Россией по восстановлению регулярного авиасообщения и провести консультации в любое время".

Договоренность о том, что между РФ и Грузией будет рассмотрен вопрос по восстановления регулярных авиарейсов была достигнута в ходе встречи специального представителя премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с РФ Зураба Абашидзе с заместителем главы МИД РФ Григорием Карасиным в середине апреля.

Регулярное прямое авиасообщение между РФ и Грузией было отменено в 2006 году после обострения отношений между двумя странами, затем  на некоторое время восстановлено в 2008 году, а потом снова прервано после событий августа того же года. Сейчас из России в Грузию и обратно летают только чартерные рейсы.

Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Россией после признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии в августе 2008 года. Новое правительство Грузии, которое было сформировано по итогам парламентских выборов 1 октября 2012 года, заявило о необходимости нормализации отношений с Россией.

Лента новостей
0