Показатель одобрения развития Грузии снизился в стране на 17% за полгода - NDI

Подписаться
В ноябре прошлого года считали, что Грузия развивается в правильном направлении 53% опрошенных, в ходе опроса, проведенного в апреле этого года показатель снизился до 36%

ТБИЛИСИ, 5 мая - Новости-Грузия. За полгода в Грузии на 17% снизилось количество респондентов, которые считают, что страна развивается в правильном направлении, таковы данные очередного опроса Национально-демократического института (НДИ) США.

Опрос отражает изменения в общественном настрое в течение последних шести месяцев. Очередной опрос опубликован менее чем за полтора месяца до предстоящих в стране выборов в органы местного самоуправления.

В ноябре прошлого года считали, что Грузия развивается в правильном направлении 53% опрошенных, в ходе опроса, проведенного в апреле этого года показатель снизился до 36%. Одновременно, по сравнению с предыдущим опросом, на 10% увеличилось число тех, кто считает, что страна развивается в неправильном направлении.

До 55% сократилось количество тех, кто считает, что власти осуществляют важные для них изменения – полгода назад так считали 73% опрошенных.

до 46% сократилось количество респондентов, которые считают, что в Грузии в настоящее время есть демократия. В ноябре так считали 54% респондентов. Об отсутствии демократии в стране заявляют  41% респондентов, шесть месяцев назад так считали 35%.

В наибольшей степени респондентов беспокоят внутренние проблемы в стране. Тройку самых важных вопросов составляют рабочие места (61%), территориальная целостность (37%) и нищета (30%).

По первому вопросу, который традиционно выносится респондентами на первое место по важности, 43% респондентов заявляют, что количество рабочих мест в стране сократилось. О том, что рабочих мест стало больше, заявляют всего 3%, у 5% опрошенных нет ответа на этот вопрос. Для сравнения - в ноябре прошлого года о сокращении рабочих мест заявляли 22% респондентов, 63% считали что ситуация не изменилась, а 4% отмечали, что рынок труда в стране растет. 

Бывший премьер-министр Бидзина Иванишвили вновь остается лицом, принимающим решения для правительства, - считают 62% респондентов. При этом 49% не одобряют эту его роль, а 41% считают такой механизм приемлемым. Только 18% считают, то Иванишвили не вмешивается в решения властей.

В ходе опроса был задан вопрос об имевшей место публичной критике президента Георгия Маргвелашвили со стороны Иванишвили. 40% опрошенных заявили, что не оправдывают эту критику, 35% считают ее оправданной, а 25% не имеет позиции по этому вопросу или отказывается от ответа.

Опрос, политическая часть результатов которого будет опубликована 8 мая, проводился по заказу NDI Кавказским центром исследовательских ресурсов при финансировании Шведского агентства развития в период с 26 марта по 18 апреля в масштабах Грузии путем прямого интервьюирования 3942 респондентов, методом случайной выборки. Погрешность - +/- 2,1%.

 

Лента новостей
0