Генсек ОБСЕ призвал величить поддержку украинской миссии ОБСЕ

Подписаться
По его мнению, миссия должна быть увеличена до максимальной численности, предусмотренной мандатом Постоянного совета ОБСЕ - 500 человек.

ВЕНА, 5 мая - Новости-Грузия. Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер призвал Россию и другие страны увеличить финансовую и кадровую поддержку Специальной наблюдательной миссии ОБСЕ, направленной в Украину.

Заньер сказал в интервью РИА Новости в понедельник, что на сегодняшний день миссия состоит из 150 наблюдателей, не считая технических сотрудников. "Я думаю, мы должны удвоить или утроить эту численность, чтобы миссия была более эффективной", - сказал Заньер. Ранее он заявлял, что, по его мнению, миссия должна быть увеличена до максимальной численности, предусмотренной мандатом Постоянного совета ОБСЕ - 500 человек.

По словам Заньера, увеличение миссии требует усиления поддержки со стороны государств-участников ОБСЕ.

"В первую очередь нужна финансовая поддержка. Было бы хорошо, если бы Россия могла предоставить нам большую финансовую помощь и кадровые ресурсы. Нам нужны люди на местах - профессиональные люди, которые могли бы играть полезную посредническую роль. Они могут помочь украинцам разговаривать друг с другом и могут стать элементом гарантий. Поскольку мы инклюзивны, включаем всех, мы можем быть нейтральны, что важно для решения проблемы", - сказал Заньер.

Полностью интервью генсека ОБСЕ РИА Новости опубликовано на сайте РИА Новости.

Лента новостей
0