ОБСЕ должна сыграть главную роль в разрешении кризиса на Украине - глава МИД ФРГ

Подписаться
«ОБСЕ должна помочь в создании форумов для диалога на всех уровнях», - говорится в статье Штайнмайера, полная версия которой размещена на сайте FAZ во вторник.

ТБИЛИСИ, 6 мая - Новости-Грузия. Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что в урегулировании украинского кризиса ключевую роль должна сыграть ОБСЕ, сообщает издание Frankfurter Allgemeine Zeitung.

«ОБСЕ должна помочь в создании форумов для диалога на всех уровнях», - говорится в статье Штайнмайера, полная версия которой размещена на сайте FAZ во вторник.

Одним из самых важных шагов для разрешения украинского кризиса Штайнмайер назвал проведение четырехсторонней встречи в Женеве, в ходе которой, по его словам, представителям России, Украины, США и ЕС необходимо подтвердить, что договоренности, достигнутые на первой встрече, будут реализованы на практике.

Также, считает министр, на Украине должна быть проведена конституционная реформа и предпринят ряд шагов для стабилизации ситуации. «Все неправительственные группы должны быть разоружены, все общественные здания освобождены», - цитирует издание статью Штайнмайера.

Особое значение, по мнению главы МИД, имеет проведение президентских выборов на Украине, а также «добрая воля» между российским и украинским правительством. «Возможно, поможет осознание того, что Россия и Украина вне всякого сомнения больше всего понесут потери, если сейчас не удастся изменить ситуацию», - заявил в заключении Штайнмайер.

Ранее в интервью немецкому каналу ZDF Штайнмайер заявил, что «ситуация на востоке Украины приобретает собственную динамику». «Есть группировки на востоке Украины, которые не слушаются ни властей из Киева… ни Москвы», - сказал он.

Представители России, США, Евросоюза и Украины 17 апреля приняли в Женеве документ по украинскому кризису, который призывает стороны конфликта воздержаться от насилия, экстремизма и провокаций, разоружить незаконные формирования, освободить незаконно занятые здания и начать национальный диалог по конституционной реформе.  Российское внешнеполитическое ведомство считает, что Киев и Вашингтон искаженно интерпретируют женевские договоренности.

Лента новостей
0