Азербайджан назвал приоритеты своего председательства в Комитете министров СЕ

Подписаться
Ключевые приоритеты председательства Азербайджана, которое продлится с 14 мая по 13 ноября этого года, учитывают актуальные вопросы повестки дня Совета Европы и те проблемы, с которыми сегодня сталкиваются государства-члены.

БАКУ, 7 мая – Новости-Грузия. Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров официально представил утвержденные приоритеты председательства страны в Комитете министров Совета Европы с мая по ноябрь.

Председательство Азербайджана в Комитете министров СЕ начнется с 14 мая. Азербайджан на сессии представляет делегация во главе с министром иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым, сообщает "Новости-Азербайджан".

«Для Азербайджана большая честь впервые с момента вступления в Совет Европы в 2001 году принять на себя председательство в Комитете министров», - сказал министр, выступая во вторник в Вене, во дворце Хофбург, где состоялась встреча представителей всех 47 стран-членов организации. Министр отметил, что председательство переходит к Азербайджану в исторический момент, когда Совет Европы отмечает свое 65-летие.

В течение следующих шести месяцев Азербайджан, по словам Мамедъярова, внесет свой вклад в укрепление трех основных столпов, на которых базируется Совет Европы – это уважение прав человека, верховенства закона и демократии. Ключевые приоритеты председательства Азербайджана, которое продлится с 14 мая по 13 ноября этого года, учитывают актуальные вопросы повестки дня Совета Европы и те проблемы, с которыми сегодня сталкиваются государства-члены.

«Мы будем уделять большое внимание существующим проблемам в сфере демократии, безопасности и стабильности в Европе, чтобы обеспечить быструю и решительную реакцию со стороны стран-членов», - сказал Мамедъяров, отметив, что решения будут приниматься на основе диалога, взаимоуважения и понимания.

Одним из основных приоритетов азербайджанского председательства министр назвал борьбу с коррупцией, что является и одной из ключевых задач Совета Европы в целом.

В Баку в течение срока председательства будет организована конференция на высоком уровне на тему борьбы с коррупцией.

Встреча пройдет при содействии Международной антикоррупционной академии. По словам Мамедъярова, Азербайджан также приложит максимум усилий к принятию Советом Европы Конвенции о манипуляции спортивными соревнованиями. «В Баку пройдут первые в истории Европейские игры в 2015 году, и это еще одна причина, почему мы будем содействовать принятию этой Конвенции в период нашего председательства», - сказал он.

Министр также отметил, что на посту председателя Комитета министров Азербайджан будет способствовать борьбе с дискриминацией и нетерпимостью в Европе, поддерживая межкультурный диалог.

«Управление культурным разнообразием в постоянно растущих обществах стало сегодня одной из центральных тем в Европе, - сказал он. - Азербайджан исторически является центром мирного сосуществования представителей различных религий, и вопрос религиозного и культурного разнообразия всегда был в нашей повестке дня».

Министр сообщил, что Азербайджан в предстоящие полгода организует ежегодную международную встречу на тему религиозной составляющей межкультурного диалога.

Он выразил надежду, что эта встреча подчеркнет значимость консолидации обществ с различной культурой на основе понимания и взаимоуважения. «Азербайджан как председатель Комитета министров считает социальную сплоченность и устойчивость важным элементом любого стабильного и процветающего общества. Наши действия будут направлены на поддержку усилий Совета Европы в обеспечении всеобщего доступа к социальным правам в основном уязвимых групп населения», - сказал Мамедъяров.

Он также отметил, что большое внимание Азербайджан уделит соблюдению прав беженцев и внутренних переселенцев, чему будет посвящен ряд мероприятий в течение председательства. Министр подчеркнул, что проблема соблюдения прав этой группы людей близка Азербайджану, который столкнулся с оккупацией со стороны соседней Армении, что привело к большому потоку беженцев и вынужденных переселенцев. «Мы убеждены, что этот вопрос заслуживает постоянного внимания в рамках Совета Европы, так как миллионы людей в Европе в ХХI веке все еще страдают от этого явления», - сказал Мамедъяров. Еще одним важным направлением работы в последующие шесть месяцев станут вопросы образования и молодежи, в особенности образования в области прав человека и гражданственности с целью развития демократического общества.

По словам министра, в Баку состоятся два важных мероприятия, посвященные этой теме. Это IV региональная министерская встреча по реализации Единого европейского образовательного пространства, а также Глобальный форум ООН по молодежной политике. Азербайджан также поддержит дальнейшее укрепление сотрудничества между Советом Европы и другими международными организациями, в основном с Евросоюзом, ОБСЕ и ООН.

Будучи страной, которая расположена на пересечении континентов, Азербайджан придает большое значение региональному сотрудничеству государств. В этом контексте министр отметил, что в сентябре в Баку пройдет конференция на высоком уровне, посвященная политике соседства. Всего в период председательства Азербайджана состоится 18 различных мероприятий. Работа в рамках председательства будет вестись в тесном сотрудничестве со всеми структурами Совета Европы, а также правительствами Бельгии и Боснии и Герцеговины, к которым председательство в Комитете министров перейдет после Азербайджана.

Лента новостей
0