Гарибашвили: В Грузии создана справедливая и безопасная инвестиционная среда

Подписаться
В Грузии создана действительно справедливая, прозрачная и безопасная инвестиционная среда. Об этом премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил участникам грузино-турецкого бизнес-форума.

ТБИЛИСИ, 7 мая - Новости-Грузия, Мельсида Ломидзе. В Грузии создана справедливая, прозрачная и безопасная инвестиционная среда, - об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на состоявшемся в Тбилиси Грузино-Турецком экономическом форуме.

"В Грузии создана действительно справедливая, прозрачная и безопасная инвестиционная среда. Каждый цент осуществленных бизнесменами инвестиций защищен законом и государством", - отметил Гарибашвили.

Грузинский премьер заострил внимание на объеме турецких инвестиций и выразил надежду, что эта тенденция будет продолжена. "Турция - это наш торговый партнер номер один и один из главных инвесторов в грузинскую экономику", - сказал Гарибашвили. Премьер также отметил, что у торгового оборота двух стран есть потенциал роста и сегодня Грузия со своей стороны тоже может предложить турецкому рынку высококачественную продукцию различного типа.

Обращаясь к турецким бизнесменам, глава грузинского правительства заявил, что "двери Грузии всегда открыты для них, и правительство страны сделает все для того, чтобы еще более улучшить инвестиционную среду". 

В своем выступлении Гарибашвили подчеркнул, что "Турция является надежным союзником и стратегическим партнером Грузии, который поддерживает ее территориальную целостность, суверенитет и европейский курс". Гарибашвили также высоко оценил тесный характер отношений и сотрудничество Грузии с Азербайджаном, и отметил важность его развития в контексте двусторонних и региональных связей.

"Я рад отметить, что сегодня наши страны успешно развивают совместные проекты. И у нашего сотрудничества очень большой потенциал. Также у наших стран важное географическое положение и они очень привлекательны для инвестиций", - заявил в свою очередь президент Турции Абдулла Гюль, посетивший форум в рамках состоявшегося в столице Грузии "Тбилисского саммита 2014".

По предварительным данным Национальной службы статистики Грузии "Сакстат" (Грузстат), суммарные данные за четыре квартала 2013 года составили 914 млн долларов, что на 6% больше предварительных данных за аналогичный период 2012 года (912 млн долларов), и на 0,3% меньше уточненных данных за 2012 год.

Согласно информации Турция в 2013 году вложила в Грузию 74 млн долларов, что составляет 8% от общего объема инвестиций, поступивших в страну за отчетный период.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лента новостей
0