Генсек НАТО по-прежнему не видит признаков отвода российских войск от границы с Украиной

Подписаться
«У меня очень хорошее зрение, но я должен повторить, мы до сих пор не никаких признаков отвода войск", - сказал Расмуссен.

МОСКВА, 8 мая - Новости-Грузия. Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен по-прежнему не видит признаков отвода российских войск от границы с Украиной.

«У меня очень хорошее зрение, но я должен повторить, что хотя мы обратили внимание на заявление российской стороны о том, что она начала отводить войска, мы до сих пор не никаких признаков отвода войск. Позвольте вас уверить, что когда мы увидим подтверждения отвода войск, мы будем первыми, кто это поприветствует», - заявил Расмуссен, выступая на пресс-конференции в Варшаве.

Ранее МИД РФ, реагируя на предыдущее заявление Расмуссена об отсутствии признаков отвода войск, отметил, что генсек НАТО и представители стран Запада игнорируют реальность, сообщает РИА Новости. «Тем, кто отказывается замечать факты, предлагаем ознакомиться с заявлением президента Путина от 7 мая», — говорится в ответе российского МИД, размещенном в Twitter.

В среду в Москве на пресс-конференции по итогам встречи с председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия отвела свои войска от границы с Украиной, и сейчас они находятся там, где проходят регулярные учения, на полигоне. Путин добавил, что данный факт можно легко проверить с помощью сегодняшних современных средств разведки, в том числе из космоса.

Представитель Белого дома Джош Эрнест, комментируя заявление главы РФ, сказал, что США «бы положительно оценили существенный отвод» российских войск от границы с Украиной, и отметил, что Вашингтон не видит свидетельств того, что подобные действия произошли. В том же ключе высказался и представитель Пентагона полковник Стивен Уоррен.

Лента новостей
0