Глава МИД Великобритании прибыл в Тбилиси для поддержки евроатлантического курса Грузии

Подписаться
"Наша поддержка евроатлантических амбиций Грузии является очень четкой", - сказал Хейг.

ТБИЛИСИ, 8 мая - Новости-Грузия. Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг прибыл в Тбилиси с целью подтверждение поддержки "евроатлантического курса Грузии, ее территориальной целостности и ее демократического прогресса". Об этом Хейг заявил в четверг, 8 мая, на совместной пресс-конференции с главой МИД Грузии Майей Панджикидзе.

"Наша поддержка евроатлантических амбиций Грузии является очень четкой", - сказал Хейг, накануне прибывший в Грузию в рамках регионального турне. До визита в Грузию глава МИД Великобритании посетил Украину и Молдову.

"Грузия является ценным партнером НАТО, и я уверен, что у Уэльского саммита… возникнет желание отметить тот прогресс, который испытывает Грузия и ту работу, которую мы выполняем вместе", - заявил Хейг. Он высоко оценил вклад Грузии в операции в Афганистане, проводимой под эгидой НАТО, а также решение Грузии об отправке своих военных в Центральноафриканскую республику в рамках Миссии ЕС.

На вопрос, заданный в связи с призывом министра обороны Грузии Ираклия Аласания по поводу размещения в Грузии оборонных вооружений НАТО, министр иностранных дел Великобритании ответил: "Я привел пример Афганистана и я уверен, что существует множество путей, по которым мы можем все это усилить таким путем, который повысит безопасность Грузии, а также усилит международный мир и безопасность".

Он выразил твердую поддержку досрочному подписанию Соглашения об ассоциации между Грузией и ЕС, что запланировано на июнь этого года.

Хейг предупредил, что некоторые реформы "могут быть сложными или сенситивными", но "они входят в наилучшие интересы страны, являются частью желания Грузии, осуществить консолидацию демократии, повысить конкурентоспособность экономики, повысить уважение к верховенству закона".

 

Лента новостей
0