"День Европы" отметят в Тбилиси 10 мая обширной программой мероприятий под открытым небом

Подписаться
В рамках программы перед гостями выступят представители миссии Евросоюза и грузинского руководства, на территории музея состоятся выставки и презентации, концерты и дискуссии, показы фильмов и розыгрыши призов, также будет действовать "Уголок европейской книги".

ТБИЛИСИ, 8 мая - Новости-Грузия, Александр Имедашвили. На территории тбилисского Этнографического музея под открытым небом в субботу 10 мая пройдет обширная программа мероприятий, посвященных Дню Европы. Начало мероприятий в рамках программы запланировано на 13:00, завершение программы - в 19:30.

В рамках программы перед гостями выступят представители миссии Евросоюза и грузинского руководства, на территории музея состоятся выставки и презентации, концерты и дискуссии, показы фильмов и розыгрыши призов, также будет действовать "Уголок европейской книги". Франция проведет конкурс французской песни, победитель которого получит два билета на концерт Патриции Каас в Тбилиси 31 мая. Ряд стран Европы представят в этот день на территории музея свои уголки, стенды с информацией. Участие в мероприятиях примут послы Болгарии, Чехии, Франции, Нидерландов, Польши и Швеции, представители дипломатических миссий других европейских государств.

Миссия Евросоюза проведет викторину с розыгрышем призов, показы детских фильмов о Европе и анимационного фильма о "Восточном партнерстве". Миссия европейских военных наблюдателей (EUMM) представит свой информационный стенд, средства наблюдения и бронированные машины, и также проведет свою викторину и розыгрыш призов. Также будут представлены информационные стенды о НАТО и Евросоюзе, будут раздаваться информационные брошюры на тему деятельности Евросоюза и об ассоциированном соглашении с ЕС.

В рамках программы мероприятий состоится выставка работ студентов Тбилисской Художественной Академии «Наше европейское будущее». Также будут действовать уголки для детей, где художники будут специальной краской рисовать на их лицах.

В рамках мероприятий Болгария проведет показ документальных, художественных и анимационных фильмов, а также выставку туристического потенциала страны.

Чехия проведет выставки "Драгоценные камни Чехии" и "Tribute to the PET bottle", а также презентацию чешских напитков и блюд чешской кухни.

Эстония представит выступления женских и мужских фольклорных коллективов Verska Naase и Seto Miihilaiv, перформанс с элементами народных и традиционных игр, песен и танцев, информацию о стране и проведет презентацию блюд эстонской кухни.

Франция проведет конкурс французской песни, победитель которого получит два билета на концерт Патриции Каас в Тбилиси (31 мая), и показательные уроки французского языка, представит информационный уголок о стране, где можно будет узнать об истории и культуре, туристическом потенциале и блюдах французской кухни.

Германия представит информационный стенд на тему защиты природы, выставку на тему возобновляемых источников энергии, проведет лекции на немецком языке на тему защиты природы.

Греция проведет выставку национальной одежды из разных регионов страны, и выставку книг греческих авторов, переведенных на грузинский язык.

Италия проведет выставку находок, обнаруженных грузинскими и итальянскими археологами,  а также  презентацию итальянских сортов мороженого.

Нидерланды на своем стенде предоставят гостям оранжевые велосипеды, на которых можно будет ездить по территории Этнографического музея.

Польша представит выступление музыкальной группы Volosi, и выступление детей – учащихся польской школы, в польских национальных костюмах, также будет размещен информационный стенд о Польше, состоится презентация польских напитков и блюд польской кухни.

Румыния проведет дегустацию румынских вин, и представит информационные и справочные материалы об истории, культуре и туристическом потенциале страны.

Швеция проведет фотовыставку "Жизненная головоломка", посвященную политике шведского государства в отношении заботы о будущих матерях и декретном периоде, и повышении роли женщин в трудовой деятельности, и проведет дискуссию на тему фотовыставки.

Великобритания проведет фотовыставку работ грузинских фотографов "Британия моими глазами", викторину на тему Великобритании и Евросоюза с розыгрышем призов, представит информацию и проведет викторину на тему образовательных программ Британского совета, проведет презентацию британской традиции чаепития с пирожными (с 16:00), состоится также чтение сонетов Шекспира учащимися школ из Кутаиси (регион Имерети, Западная Грузия).     

Программу завершит выступление грузинского национального балета "Сухишвили" и группы "Ниаз Диасамидзе и 33а", а также польского коллектива Volosi.

9 мая 1950 года министр иностранных дел Франции Робер Шуман выступил с заявлением, выдвинув идею Европейской интеграции, поэтому именно 9 мая отмечается как день рождения Евросоюза. Начало ему положил договор о Европейском объединении угля и стали 1951 года - именно тогда возникла первая "шестерка", которая на сегодняшний день превратилась в Европейский союз, куда входят 28 государств.

 

Лента новостей
0