Литва в воскресенье выбирает президента

Подписаться
Из семи кандидатов, сумевших собрать полагающиеся по Конституции не менее 20 тысяч подписей в поддержку своей кандидатуры, самые высокие шансы на победу у действующей главы государства Дали Грибаускайте.

ТБИЛИСИ, 11 мая - Новости-Грузия. Выборы президента пройдут в Литве в воскресенье, 11 мая. Из семи кандидатов, сумевших собрать полагающиеся по Конституции не менее 20 тысяч подписей в поддержку своей кандидатуры, самые высокие шансы на победу у действующей главы государства Дали Грибаускайте.

По результатам опроса, проведенного компанией Spinter tyrimai в середине апреля по заказу интернет-портала Delfi, за Грибаускайте готовы отдать голоса 46,4% респондентов, намеревающихся участвовать в выборах, сообщает агентство РИА Новости.

Чтобы победить в первом туре, ей нужно набрать больше половины голосов избирателей при явке свыше 50%. Если явка будет меньше, то для победы действующий президент должна набрать голосов больше всех, но не менее трети голосов всех избирателей.

Поэтому пока основной интригой президентских выборов является вопрос о том, понадобится ли литовцам второй тур. Хотя некоторые политологи не исключают, что в случае второго тура исход выборов может оказаться неожиданным.

КАНДИДАТЫ

Помимо Грибаускайте за президентский пост борются социал-демократ Зигмантас Бальчитис, кандидат от "Партии труда" Артурас Паулаускас, лидер Избирательной акции поляков Литвы Вальдемар Томашевский, мэр Вильнюса Артурас Зуокас, мэр Игналины, представитель Литовского союза крестьян и зеленых Бронис Ропе и парламентарий Наглис Путейкис.

По конституции республики, кандидатом может быть гражданин литовского происхождения (один из родителей кандидата на момент его рождения должен быть гражданином Литвы), который не менее трех последних лет проживал в Литве. Кандидат в президенты должен быть не моложе 40 лет и должен иметь право быть избранным в Сейм. Если президента не удастся выбрать в первом туре, то второй тур состоится одновременно с выборами в Европарламент 25 мая. В нем за высший государственный пост борются два кандидата. В этом туре побеждает сильнейший, причем никаких норм по явке не применяется.

ВТОРОМУ ТУРУ БЫТЬ

Высокий рейтинг независимого кандидата Грибаускайте, которую, тем не менее, поддержали консерваторы и либералы, политологи объясняют традиционно высоким доверием населения действующему президенту. Однако они сходятся во мнении, что необходимое число голосов для победы в первом туре набрать ей будет сложно.

Наиболее вероятным оппонентом Грибаускайте во втором туре политологи считают социал-демократа Бальчитиса. "Социал-демократы по рейтингам значительно опережают другие партии, и эта популярность, безусловно, отразится и на голосовании за их кандидата", - считает политолог Томас Янелюнас.

Тем не менее, по его мнению, ни один из кандидатов не является лицом новым, "чтобы создать иллюзию, что он может составить конкуренцию Грибаускайте". И, несмотря на то, что все другие кандидаты являются оппонентами действующего президента, Янелюнас считает, что голоса, отданные в первом туре за других кандидатов, не обязательно будут суммироваться против Грибаускайте, поэтому во втором туре она, скорее всего, победит.

Другой политолог, Лаурас Белинис, не исключил, что второй тур может нести в себе интригу. "Те, кто будет голосовать за Паулаускаса, за Путейкиса, Зуокаса, они дистанцируются от Грибаускайте, поэтому можно от второго тура ожидать сюрпризов", - сказал Белинис.

Свою роль в случае второго тура может сыграть поддержка оппонента Грибаускайте лидером партии "Порядок и справедливость", экс-президентом Роландасом Паксасом. Он также собирался участвовать в выборах, и его рейтинги приближались к 20%, пока не стало ясно, что Паксас не сможет побороться за пост президента.

Он не может избираться на высшие государственные посты после того, как в 2004 году был отстранен от должности президента через импичмент из-за нарушения конституции. ЕСПЧ и комитет ООН по правам человека, рассмотрев дело Паксаса, постановили, что пожизненный запрет на выдвижение на первые государственные посты непропорционален, однако Главный административный суд Литвы счел, что пока не будут внесены соответствующие изменения в конституцию, экс-президент не сможет стать кандидатом на выборах.

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ БЫЛА ЧЕСТНОЙ, НО ВЯЛОЙ

Все кандидаты перед официальным началом избирательной кампании подписали декларацию гражданской инициативной группы "Белые перчатки", обязавшись прилагать все усилия, чтобы выборы прошли свободно, прозрачно и честно.

По закону предвыборная агитационная кампания в Литве имеет ряд ограничений. В частности, запрещена бесплатная политическая реклама, а коммерческие и национальные каналы и издания республики обязаны для всех кандидатов применять единые расценки, которые утверждаются заранее. Законом запрещены рекламные ролики, а также реклама на первых полосах изданий. Рекламные плакаты можно размещать только в определенных местах. Предусмотрена и такая мера, как публикация "компроматов" только под персональную ответственность публикующего. Все СМИ, участвующие в агитационной кампании, обязаны периодически отчитываться за проделанную работу.

Предвыборная кампания кандидатов прошла спокойно, если не сказать малозаметно. Кандидаты встречались с избирателями в регионах, размещали рекламу в СМИ. Организованные на главном телеканале Литвы LRT дебаты, по оценкам бывшего президента Литвы Валдаса Адамкуса, представляли собой поочередный доклад программ кандидатов и не привели к традиционным для этого жанра спорам. Главный претендент на президентское кресло в дебатах не участвовала. Грибаускайте не уходила в отпуск для участия в предвыборной гонке.

Предвыборная кампания действующего президента заключалась в ее активной позиции по ситуации на Украине, которая стала предлогом для размещения в странах Балтии дополнительных сил НАТО. В частности, уже в марте группа ВВС США, несущая с четырьмя истребителями вахту НАТО по охране воздушного пространства над странами Балтии, была усилена еще шестью самолетами F-15C, а также двумя самолетами- заправщиками KC-135. С 1 мая их сменила польско-британская бригада из восьми истребителей. На фоне украинских событий Грибаускайте удалось убедить население страны в якобы возросшей опасности, исходящей от России, для всего региона и для Литвы в частности.

Собственно, только для Грибаускайте нынешняя кампания в рамках президентских выборов единственная. Остальные кандидаты, большинство из которых не рассчитывают на победу, преследовали цель заявить о себе перед предстоящими через две недели выборами в Европарламент и выборами в органы местного самоуправления через год.

ИЗБИРАТЕЛЕЙ ОКОЛО 2,5 МИЛЛИОНА, НАБЛЮДАТЕЛЕЙ ОКОЛО 100

Принять участие в выборах президента страны смогут 2,542 миллиона граждан, которые были внесены в списки избирателей. Избирательные участки, которых на этих выборах будет 2004, будут открыты в воскресенье с 07.00 до 20.00 (с 6.00 до 19.00 мск).

Проживающие за рубежом граждане Литвы смогут голосовать в 50 дипломатических представительствах. За ходом выборов будут следить около 100 наблюдателей из России, Белоруссии, Украины, Азербайджана, Армении, Латвии, Эстонии, Грузии, Молдавии, Казахстана, Киргизии и Китая.

"Все избирательные участки компьютеризированы. Списки избирателей у нас электронные. В системе есть отметка о вручении сообщения о выборах, отмечено, кто будет голосовать на дому - это нетрудоспособные и те, кому больше 70 лет, всего таковых около 80 тысяч. В день выборов там же можно будет следить за явкой. Такая система позволит быстрее обработать протоколы. В интернете на интерактивной карте позднее будут отражаться результаты выборов, которые можно будет сравнить с результатами предыдущих выборов", - сказал РИА Новости глава Главной избирательной комиссии Литвы Зенонас Вайгаускас.

По его словам, ни одна из компаний в этом году не обратилась в Главную избирательную комиссию за разрешением на проведение экзит-поллов (exit polls).

 

 

 

 

Лента новостей
0