На выборах президента Литвы определились соперники на второй тур

Подписаться
Грибаускайте и Бальчитис, по предварительным данным Главной избирательной комиссии, набрали, соответственно, 46,58% и 13,89% голосов избирателей.

ВИЛЬНЮС, 12 мая - Новости-Грузия. Во второй тур президентских выборов в Литве, который состоится 25 мая, выходят действующий президент Даля Грибаускайте и кандидат от Социал-демократической партии Зигмантас Бальчитис, которые, по предварительным данным Главной избирательной комиссии (ГИК) после обработки бюллетеней с 1993 из 2004 участков, набрали, соответственно, 46,58% и 13,89% голосов избирателей.

Основная интрига этих выборов заключалась в том, будет ли второй тур. На предыдущих президентских выборах в 2009 году Грибаускайте одержала победу в первом туре, набрав 68,17% голосов избирателей. Согласно закону о выборах президента Литвы, для победы в первом туре, в случае, если явка составляет более 50%, кандидату необходимо набрать 50% плюс один голос. В случае, если явка составит менее 50%, кандидат должен получить больше всех голосов, но не менее одной трети всех зарегистрированных избирателей. Во втором туре победитель определяется простым большинством голосов, причем никаких норм по явке не применяется.

По предварительным данным ГИК, на президентских выборах проголосовали 52,14% избирателей, то есть 1,311 миллионов из 2,542 миллионов зарегистрированных избирателей. Предварительные данные получены со всех 2004 избирательных участков.

"Я попадаю во второй тур. Мы, как партия, выполнили свою задачу", - сказал Бальчитис.

"Верю в честную Литву и очень надеюсь, что литовцы смогут сконцентрироваться и прийти на второй тур, в том числе и на выборы в Европарламент. Благодарю всех и хочу пожелать всем нам быть верными нашему государству. И очень надеюсь, что все, кто сегодня голосовал за меня, придете поддержать меня через две недели", - сказала Грибаускайте.

В первом туре президентских выборов граждане страны выбирали на пятилетний срок главу государства из семи кандидатов. За президентский пост помимо двух, вышедших во второй тур кандидатов, боролись представитель Партии труда Артурас Паулаускас, лидер Избирательной акции поляков Литвы Вальдемар Томашевский, мэр Вильнюса Артурас Зуокас, мэр Игналины, представитель Литовского союза крестьян и зеленых Бронис Ропе и парламентарий Наглис Путейкис.

Лента новостей
0