Аласания: Некоторые члены ГМ до конца не осознают угрозы - Сivil,ge

Подписаться
Ираклий Аласания считает, что в ответ на действия России в Украине НАТО должна разместить в Грузии «оборонные средства».

ТБИЛИСИ, 12 мая - Новости-Грузия. Министр обороны Грузии Ираклий Аласания заявил 9 мая, что некоторые члены коалиции Грузинская мечта «возможно до конца не осознают» ту опасность, которая грозит Восточной Европе, в том числе и Грузии.

Сivil,ge:

- Аласания, который является основателем партии «Свободные демократы», входящей в коалицию Грузинская мечта, сделал это заявление в ответ на те претензии, которые были высказаны некоторыми высокодолжностными членами коалиции, по словам которых, Аласания, в первую очередь, должен был пройти консультацию с президентом и правительством, прежде чем призвал бы НАТО к размещению в Грузии «оборонных вооружений».

Ираклий Аласания заявил 30 апреля в Вашингтоне, что в ответ на действия России в Украине НАТО должна разместить в Грузии «оборонные средства». Выступая на конференции в Вашингтоне, организованной Атлантическим советом, Аласания заявил, что средства противовоздушной и противотанковой обороны – «это то, что нам нужно разместить в Грузии и русские поймут, что вы не шутите».

Вице-спикер Парламента, депутат от Грузинской мечты Манана Кобахидзе заявила 8 мая, что «может было преждевременным говорить такое с высокой трибуны потому, что то, что рассматривается на уровне идеи, не должно озвучиваться так публично».

«Возможно там, в конкретной ситуации, при обсуждении и в процессе дискуссии возникла определенная предпосылка для такого заявления, но я все же считаю, что мы должны быть немного осторожными во время выступления с такими заявлениями», - заявила она 8 мая телекомпании «Маэстро».

Президент Маргвелашвили заявил 9 мая, что такие вопросы, в первую очередь, должны обсуждаться на заседании Совета национальной безопасности и потом, исходя из этого, делать такие заявления.

Советник президента Маргвелашвили по вопросам национальной безопасности Ирина Имерлишвили, которая является секретарем СНБ, заявила 9 мая, что, несмотря на то, что она согласна с тем, что сказал Аласания, но все же считает, что министр обороны должен был согласовать это с президентом – главнокомандующим страны, прежде чем публично стал бы говорить об этом. «Такие вопросы также должны выноситься на Совет национальной безопасности», - сказала Имерлишвили.

После того, как Маргвелашвили был избран президентом, заседание СНБ, на котором председательствует президент, не проводилось; СНБ, фактически, заменил Совет безопасности и управления кризисами, который был сформирован в прошлом году и в котором председательствует премьер-министр.

Аласания, который 9 мая был в гостях в передаче «Реакция» на телеканале «Имеди» вместе с премьер-министром Ираклием Гарибашвили и другими представителями Грузинской мечты, заявил, что для него было «абсолютно логичным» призвать НАТО к размещению в Грузии оборонных вооружений в то время, когда обсуждалась реакция Запада на агрессию России в Украине.

«Как министр обороны, естественно, я попросил вооружение», - заявил Аласания и добавил, что это должно осуществляться в соответствии с бюджетом «поэтапно», - «Я, естественно, не смог бы попросить партию скрипок для наших джаз групп. Это и есть мое дело, чтобы повышать обороноспособность».

«Возможно некоторые члены нашей команды не до конца осознают ту угрозу, которая стоит перед Европой, в том числе и Грузией», - добавил Аласания.

Он также заявил: «Нашей задачей будет, как можно больше разъяснять и в Парламенте, и в правительстве, что означает для обороны нашей страны такое вооружение, которое обязательно нужно нам, чтобы наше небо было защищено».

Источник: Civil.ge

мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Лента новостей
0