Российские собаководы стали одними из основных участников выставок в Грузии

Подписаться
«Больше всего зарубежных участников было из России (около 60 собак). Только из Москвы в специально оборудованных машинах в Тбилиси привезли 12 собак», - сообщил «Новости-Грузия» президент Кинологической Федерации Грузии.

ТБИЛИСИ, 12 мая – Новости-Грузия, Александр Имедашвили. Две международные выставки собак всех пород ранга CAC-CACIB «Georgian Winner 2014» и «Georgia 2014», организованные Кинологической Федерацией Грузии (FCG), прошли в минувшие выходные 10-11 мая в Тбилиси. Значительное количество участников в них составили собаки, которых привезли их хозяева из России.

«Больше всего зарубежных участников было из России (около 60 собак). Только из Москвы в специально оборудованных машинах в Тбилиси привезли 12 собак. Гостям нравится удобство в свободном пересечении границы, атмосфера и отношения людей, грузинское гостеприимство», - сообщил «Новости-Грузия» президент Кинологической Федерации Грузии (FCG) Гия Гиоргадзе.

© photo by Alexander Imedashvili, NEWSGEORGIAмайская выставка собак Georgia 2014
майская выставка собак Georgia 2014 - Sputnik Грузия
майская выставка собак Georgia 2014

Он отметил, что одна собака могла параллельно принять участие в двух выставках, получив соответствующие дипломы, и в случае победы – два чемпионских титула сразу.

В каждой из двух выставок, которые прошли на территории спорткомплекса грузинского Аграрного университета, приняли участие около 230 собак. Среди них представителей из Грузии было всего около 100, а большинство составили зарубежные участники, среди которых лидировали Россия и Украина, также были представлены собаки из Азербайджана и Армении.

«Мы провели два совершенно разных мероприятия различного статуса. Это очень удобно для зарубежных участников, так как за одну поездку они могли принять участие со своими собаками сразу в двух выставках», -  сообщил Гия Гиоргадзе.

Это уже не первый случай, когда участники из России принимают активное участие в выставках собак в Грузии. В выставке «Georgian Spring 2014» в апреле этого года принимали участие около 50 участников из России.

© photo by Alexander Imedashvili, NEWSGEORGIAмайская выставка собак Georgia 2014
майская выставка собак Georgia 2014 - Sputnik Грузия
майская выставка собак Georgia 2014

Зарубежные участники, в том числе и из РФ, прибывают в столицу Грузии на специальных машинах, привозят оборудование и инвентарь, необходимый для ухода за собаками и их подготовки к выставке.

По словам руководителя Кинологической федерации Грузии, проведение выставок международного класса имеет положительное значение для грузинского общества и для местных собаководов. «Мы учимся лучше и правильнее ухаживать за собаками, видим, как надо о них заботиться. У нас пока тут так за собаками не ухаживают», - сказал Гия Гиоргадзе.

Теперь следующие выставки в Тбилиси планируются уже осенью. 22-23 ноября в Грузии пройдут международные выставки собак всех пород "Golden Fleece 2014" и "Tbilisoba 2014".

Участие в выставках ранга CACIB имеет большое значение для зарубежных участников, так как получение четырех титулов CACIB (Кандидат в Интернациональные Чемпионы Красоты) на четырех разных выставках в трех разных странах, и от разных экспертов, является обязательным условием для получения собакой титула Интернациональный Чемпион по Красоте. Этот титул присваивает Международная Кинологическая Федерация (FCI). Что касается CAC - это уровень национальных выставок.

Лента новостей
0